Как выбрать натуральный шоколад?

    Изучите состав

    Наиболее ценными ингредиентами шоколада являются какао-масло и какао тертое. Если на упаковке написано, что они есть, то это настоящий шоколад, а не кондитерская плитка или аналог какао-масла. Продукты, содержащие их, не считаются шоколадом, и вместо тертого какао можно добавлять какао-порошок. Хотя это снижает себестоимость продукта, но делает шоколад менее вкусным и полезным.Соевый лецитин также часто встречается в шоколаде.В разумных дозах он не влияет на качество продукта.Лецитин действует как загуститель и используется для приготовления шоколада. легче обращаться в процессе производства.Что касается добавок, то есть некоторые правила, которые хорошо сочетаются с шоколадом.Используйте лиофилизированные (холодно-высушенные) или сублимированные ягоды с изюмом, специями (перцем, корицей). Некоторые производители освоили очень смелые сочетания шоколада и сыра или бекона, которые нравятся гурманам.

    Смотрите на срок годности

    Стандартный срок годности шоколада установлен ГОСТом и составляет 12-18 месяцев. Однако, если ваш продукт содержит добавки, вам следует подумать о том, какая в нем начинка.

    Оцените внешний вид

    Самой отличительной чертой изысканного шоколада является его гладкая глянцевая поверхность. Если плитка матовая, вероятно, при производстве использовалось некачественное сырье. Продукт подвержен некоторым внешним воздействиям. То есть он либо расплавлен, либо, наоборот, заморожен. Если это не безвоздушный шоколад, то в перерывах структура плитки должна быть однородной. На обратной стороне плитки шоколада могут быть небольшие полосы. Это хороший знак. Он сказал, что продукт был изготовлен по правильной технологии и содержит мало соевого лецитина или совсем не содержит его.

    Подержите в руках

    Настоящий шоколад быстро тает. Но если он размякнет, как только вы его возьмете в руки, это плохой знак. В большинстве случаев продукт не был должным образом отрегулирован во время производства. Темперация – это процесс кристаллизации какао-масла в шоколаде, происходящий по определенной схеме. Шоколад растает в ваших руках, но не сразу, а через некоторое время. Если шоколад совсем не тает и не оставляет следов, это тоже плохая примета. В его составе наверняка много лецитина, что меняет структуру продукта. Хороший шоколад ломается с характерным хрустом. Это говорит о том, что он содержит какао-масло или какао-массу, как например шоколад марки Callebaut.

    Узнайте на вкус

    На языке часто ощущается наличие растительного жира. Если ваш шоколад на вкус напоминает машинное или техническое масло, это признак того, что он содержит пальмовое масло. Шоколад может иметь неровную текстуру. Однажды, когда я купила шоколад, тертое какао скрипело зубами и было очень безвкусным.

    #шоколад #callebaut #правильно питание