Как выбрать наматрасник на кровать?

    За матрасом достаточно сложно ухаживать: чистить его и сушить в случае загрязнения неудобно. Но, наматрасник защитит изделие от пыли и грязи, благодаря чему срок его службы увеличится. Мягкие шерстяные модели также можно использовать в холодное время года в качестве дополнительного утеплителя.

    Выбираем материал

    Защитные чехлы для матрасов изготавливаются из натуральных и искусственных материалов. Изделия из природных волокон экологически чистые, приятные на ощупь и не имеют токсичных примесей. Для пошива синтетических наматрасников применяются универсальные ткани, например полиэстер. Такой текстиль объединяет два параметра: доступную цену и износостойкость. Изделия из комбинированных материалов сочетают преимущества природных и искусственных волокон.

    Популярные виды сырья для пошива защитных полотен:

    Хлопок

    Котоновая ткань отлично дышит, хорошо впитывает влагу и быстро сохнет, поэтому подойдет людям с повышенным потоотделением. Природный материал не вызывает аллергию и не способствует размножению опасных микроорганизмов и вредителей. Антибактериальные свойства позволяют использовать хлопчатобумажный чехол для обустройства кровати для маленького ребенка или подростка.

    Шерсть

    Наматрасник из такого сырья имеет мягкую поверхность и отлично сохраняет тепло, поэтому в постели с таким текстилем будет уютно даже в холодные зимние ночи. Шерсть славится целебными свойствами, поэтому рекомендуется людям, страдающим заболеваниями суставов и костей. Ее волокна содержат ланолин — естественный антисептик. Чтобы шерстяной продукт не потерял форму, стирать его следует при температуре не выше 30 градусов и сушить в расправленном положении на горизонтальной поверхности.

    Холлофайбер

    Благодаря особой структуре, он обеспечивает отличную циркуляцию воздуха. Если купить наматрасник с наполнителем из полиэфирных волокон, можно не бояться, что в постельном белье заведутся пылевые клещи. Некоторые натуральные материалы являются аллергенами, например шерсть. Изделия из таких волокон не желательно использовать при обустройстве спального места для маленького ребенка. Детский организм восприимчив к различным раздражителям, поэтому у малыша может развиться аллергия.

    Водонепроницаемый наматрасник — настоящее спасение для тех, кто ухаживает за пожилыми людьми или лежачими больными. Такое изделие также предотвращает возникновение казусов, если ваш маленький ребенок любит засыпать в постели родителей. Чехол не пропускает жидкость, имеет слой специальной ткани — мембраны, которая задерживает влагу, не образуя при этом парникового эффекта. Внешние детали таких изделий изготавливаются из мягкой ткани, по которой не скользит постельное белье.

    Критерии выбора наматрасника:

    Способ крепления

    Модели с эластичной тесьмой по углам считаются универсальными и подходят для большинства матрасов. Такие крепления имеют одно неприятное свойство: со временем они могут растягиваться. Эту проблему легко решить путем замены деформированной резинки. Модель в виде чехла закрывает верх и боковые части спального места. Изделие такого типа нужно выбирать строго по размеру, чтобы оно повторяло контуры матраса;

    Вид поверхности

    Гладкое покрытие обычно прорезиненные и влагонепроницаемые наматрасники. Стеганые модели, как правило, дополнены наполнителем, обеспечивает комфортный сон.

    Сезон

    Хлопчатобумажный чехол на матрас — лучший вариант для летней поры. В состав моделей для холодного времени года входит шерсть. Также в продаже можно найти демисезонные наматрасники, две стороны которых изготавливаются из различных материалов.

    При выборе защитного аксессуара внимательно осмотрите качество швов. Они должны быть равномерно просроченные и не иметь торчащих ниток.