Как выбрать миску для животных

     

    Чтобы правильно подобрать миску для своего питомца, необходимо учитывать ряд важных моментов.

    Первым делом надо знать рост вашего любимца. Исходя из размеров животного миски можно разделить на три категории: для маленьких, средних и крупных пород.

    К самым популярным маленьким породам относятся: чихуахуа, пекинес, такса, французский бульдог, бигль, пудель, померанский шпиц, джек-рассел-терьер, йоркширский терьер, китайская хохлатая, мопс, вельш-корги. Обычно их рост не больше 40см, а вес до 10 кг.

    Миниатюрных домашних животных обычно выбирают городские жители. В квартирах питомцы чувствуют себя комфортно. Им не требуются ни длительные прогулки, ни большие площади квартиры, они едят гораздо меньше, по сравнению с более крупными породами.

    С кошками ситуация ещё проще. К кошачьим маленьких размеров можно отнести следующие породы: скиф-тай-дон, манчкин, наполеон, лэмкин, скукум, двэльф, сингапурская кошка, минскин, кинкалоу, девон рекс, балийская кошка, абиссинская кошка, 

    Конечно, такие эксклюзивные питомцы менее популярны, чем кошки средних пород. Ведь им требуется более тщательный уход, специализированное питание. Рост таких кошек обычно до 20см,а вес до 5 кг.

    К средним породам относятся стандартные по размеру домашние кошки. Рост их варьируется около 25 см, а вес около 5-7 кг. Среди них наиболее известны такие породы: бурманская, бенгальская, американская короткошерстная, русская голубая, гавана-браун, персидская, сиамская, украинский левкой.

    Собаки средних размеров — это наиболее многочисленная категория. Чтобы считаться средней, собака должна иметь рост от 40 до 60 см в холке и вес в диапазоне 12-25 кг. К собакам данного размера относятся следующие породы: чау-чау, хаски, бассет-хаунд, английский кокер-спаниель, английский бульдог, бордер-колли, питбуль, фокстерьер.

    Собаки больших размеров имеют очень внушительные размеры и массу. Чтобы питомец считался крупным, его рост в холке должен превышать 60 см, а вес – 26 кг. К большим породам также относятся гигантские собаки, вырастающие до 75 см и выше, весящие от 45 кг. Самые распространённые породы больших размеров: далматин, тибетский мастиф, сенбернар, ротвейлер, немецкая овчарка, немецкий дог, ньюфаундленд, золотистый ретривер.

    Конечно, кошки больших размеров значительно уступают по массе собакам. Но кошачьей категории есть свои великаны. Самая большая домашняя кошка в мире – саванна, её рост может достигать 0,6 м, а вес – 15-16 кг, иногда 20. Остальные крупные породы в среднем весят не более 10 кг. В высоту же они могут не сильно отличаться от кошек средних размеров. Но обычно их рост около 30-35 см.
    А теперь перейдём к списку самых больших пород домашних кошек: саванна, мейн-кун, рэгдолл, жоффруа, рагамаффин, бобтейл курильский, лесная норвежская, сибирская кошка.

    Следующим фактором, который может повлиять на выбор миски для ваших пушистых, является материал, из которого она изготовлена. В магазинах можно встретить 4 вида мисок.

    Пластиковые


    Их плюсы в том, что пластик достаточно дешёвый материал и относительно безопасный (с точки зрения травм). К минусам можно отнести хрупкую структуру и короткий срок службы. Пластиковые чашки советуют менять не реже одного раза в год.

     

    Из нержавеющей стали


    Этот материал долговечен, экологичен, исключены какие-либо травмы во время использования миски. Данный материал считается самыми практичными. Но при выборе надо иметь в виду, что металл достаточно "шумный ". Питомец может начать играть с миской или будет задевать края элементами ошейника.

    Керамические


    Такие миски являются самыми экологичными, но хрупкими и небезопасными. Они скорее подойдут для питомцев маленьких пород. Так как вероятностью опрокинуть и разбить плошку с едой снижается, исходя из малого веса мохнатого друга.

    Резиновые (складные)


    Также их называют походными. Ёмкости из резины обычно удобны для прогулок, выставок или путешествий. Важной помнить о своевременной замене таких мисочек: раз в год.

     

    После выбора миски по основным характеристикам (рост животного и материал миски) стоит определиться, какие ещё параметры вам будут полезны. К ним относятся: дизайн, наличие или отсутствие крепления, на подставке или без неё, дополнительные ёмкости, развлекательные элементы для питомца и тп. Вариантов существует множество.

    Наиболее популярными и функциональными сейчас считаются - объединяющие в себе миску для еды и бутылочку для воды. Благодаря такой кормушке можно легко уехать на выходные и быть спокойным, что ваш пушистый член семьи точно не останется голодным. А автопоилка в виде фонтанчика и развлечёт животных, и обеспечит запас чистой воды.

     

    Некоторые производители также учитывают форму мордочки, например для мопсов делают более плоские.

    Также существуют универсальные миски, края которых расположены под небольшим наклоном, чтобы кошкам и собакам любой породы было удобно. 

    Резюмируя, хотелось бы сказать, что выбор миски зависит от множества факторов. Несмотря на вышеупомянутую классификацию, выбирать миску стоить исходя из индивидуальных размеров и особенностей питания вашего питомца. Благо, в интернете и зоомагазинах сейчас представлено великое множество разных товаров этой категории.