Как выбрать куртку-косуху?

    Одна из самых универсальных вещей женского гардероба - кожаная куртка. Ее можно носить и летом в паре с топами и лёгкими блузками, и осенью со свитерами. Куртка из кожи позволит создать и образ "подружки байкера", и придать серьезный, деловой вид. Но многие, покупая этот предмет гардероба, нередко ошибаются с выбором. Как правильно подобрать для себя куртку из кожи, чтобы она стала ценной инвестицией в ваш внешний вид и служила максимально долго?

    Начнем с материала. Поскольку сейчас в моде экологичность и защита животных, все меньше производителей используют для изготовления своих курток натуральную кожу, предпочитая ее синтетические аналоги. Естественно, что кожзам по качеству может быть разным. Некачественные куртки быстро протираются, покрываются заломами и трещинками от частой носки, а дешёвый краситель может полинять и потечь, если вы попадете в куртке под ливень.

    Как определить, что заменитель настоящей кожи, из которого сделана куртка, прочный, долговечный и безопасный? Лучший способ это сделать - примерить куртку в магазине и немного подвигаться в ней. Если после ваших телодвижений на изделии не появилось видных заломов, а телу удобно и комфортно двигаться, то куртку смело можно брать. Ещё один важный нюанс - запах. От куртки не должен исходить явственный аромат краски или пластика. 

    Второй фактор - длина и крой. Самым лучшим и долговечным с точки зрения модных тенденций считается вариант, когда длина куртки доходит до талии и прикрывает ее, а крой свободный, не облегающий. Свободный крой позволит вам осенью надевать под такую куртку свитер оверсайз и не испытывать при этом никакого дискомфорта.

    Третий фактор - воротник кожаной куртки. Как бы ни старались дизайнеры и модельеры, придумывая оригинальные воротники, все равно в моде остаются стандартные решения. Цветной мех, слишком объемные воротники - это не то, что вам нужно, если вы планируете носить купленную куртку несколько лет и выглядеть стильно.

    Фактор номер четыре - фурнитура куртки. Непременно проверяйте качество молний, застёжек, заклёпок, чтобы быть уверенной в том, что они не отвалятся и не выйдут из строя в самый неподходящий момент. Кстати, количество декоративных элементов тоже важно: богато усыпанные стразами, шипами и клёпками куртки, увы, быстро выходят из моды. Поэтому ищите более классический вариант, где всей этой мишуры не так много.

    Пятый фактор - цвет. Опять же, ориентируйтесь на классические тона - белый, черный, кремовый, коричневый. Если куртка покупается вами на долгий срок, брать ультрамодные модели цвета - плохое решение. Ведь подобные цвета могут не сочетаться с теми вещами, которые вы носите в повседневной жизни. 

    Зная все эти нюансы, вы без особого труда подберёте для себя кожаную куртку, которая станет вашей верной спутницей на несколько лет, никогда не будет выглядеть устаревшей с точки зрения моды и защитит от холода в промозглые осенние дни.