Как выбрать культиватор или мотоблок для дачи. Часть 2: дополнительные критерии

    Ширина и глубина культивации

    Размер фрезы напрямую влияет на производительность, а ширина фрезы у культиваторов варьируется от 20 см до метра. Используя более широкую фрезу, вы закончите свою работу намного быстрее. Но ширина и глубина культивации напрямую зависит от мощности самого культиватора. Кроме того, не стоит гнаться за шириной вспашки. Ведь полуметровой фрезой вы не сможете культивировать землю возле стен, заборов, между деревьями.

    Если у вас разные по размеру участки, есть клумбы, газон, сад, то лучшие фрезы – разборные. Они универсальные. Можно снять две крайних фрезы и с 60 см ширины для огорода получите 20 см – для клумбы и узких междурядий.

    Глубину вспашки почвы регулируют с помощью сошника. Или же просто поднимают вверх легкий электрокультиватор. Для самого простого рыхления достаточно 8-10 см глубины. Для выравнивания и уничтожения сорняков – больше. Максимально культиватор погружает фрезы на 25 см в глубину.

    Коробка передач

    Если вы выбрали бензиновый культиватор, обратите внимание, есть ли у него коробка передач. Ее наличие дает возможность выбора скоростей при работе. Если у бензокультиватора 2-3 передних передачи, то их можно использовать на больших ровных площадях с мягким грунтом. Это ускорит работу в несколько раз. Есть модели, у которых трансмиссия на 4-6 передних скоростей. Это крайне удобно при работе с различным навесным оборудованием. Кроме передних передач, профессиональные бензиновые культиваторы всегда оснащены реверсом. Задний ход повышает маневренность, повороты и развороты. У электрических культиваторов возможности выбора скорости, как правило, нет.

    Редуктор

    Редуктор служит для передачи вращения привода на фрезы. От его конструкции зависит мощность, надежность и функциональность. Используются три типа редукторов:

    • Червячный. Самый простой по строению, недорогой. Состоит из червяка (на валу двигателя) и шестеренки на оси фрезы. Легкий бензокультиватор или маленький электрический культиватор для дачи отлично работают с ним. Минусы – маломощность и невозможность навески и реверса.
    • Цепной. Две звездочки установлены на приводе и на оси вращения фрезы. Соединены цепью. Самый распространенный и востребованный. Надежный. Для средних мотокультиваторов – лучший выбор.
    • Шестеренчатый. Сложная конструкция из нескольких шестеренок. Самый надежный, но и самый дорогой. Устанавливается на мотоблоках или тяжелых мотокультиваторах.

    Навесное оборудование

    К культиватору можно присоединить навесное оборудование. Это значительно расширяет его функционал. Культиватор сможет полоть, пахать, окучивать, нарезать бороны, выкапывать картошку, вносить удобрения.

    Лучшие и наиболее нужные навески: плуг, окучник, плоскорез, аэратор, картофелекопалка, косилка, снегоочиститель.

    Обратите внимание, что насадку можно присоединить не к каждой модели. Легкий электрокультиватор или небольшой бензиновый культиватор для дачи не имеют нужной силовой тяги. У них простой червячный редуктор и маломощный мотор, и навеску они не потянут. Мощный и среднемощный бензокультиватор работает с навесками, но, в основном, в комплекте с ним идут только фрезы. Навеска – дополнительная опция. При покупке уточните, есть ли она в комплектации. Если ее нет, предпочтение следует отдать навесному оборудованию того же производителя, потому что у каждого производителя свой вид крепления и адаптер для установки навесного оборудования. Не забудьте и грунтозацепах. Они утяжелят ваш бензокультиватор или электрокультиватор и увеличат его силовую тягу.

    Мотоблоки, кроме земельных работ могут: качать воду, косить траву, убирать снег. Для этого к ним подсоединяют водяную помпу, снегоотвал или роторную косилку. Чтобы такая сложная навеска нормально функционировала, мотоблок должен иметь вал отбора мощности. Через него часть мощности двигателя будет передаваться на силовую насадку. Вал отбора мощности делает мотоблок универсальным механизмом.

    Перевозка грузов

    Если вы планируете что-то транспортировать, то убедитесь, что выбранная вами модель мотокультиватора это сможет. Чтобы тянуть груженый прицеп, бензиновый культиватор или мотоблок должен иметь пневматические колеса. Желательно, чтобы они были большими, с накачанными камерами внутри. Диаметр колес должен быть не менее 450 мм. Это позволит им выдержать вес прицепа.

    Удобство эксплуатации

    Для тех, кто ценит комфорт, рекомендуем при выборе культиватора обратить внимание на:

    • Регулировку ручек управления. Очень удобно, когда их можно подстроить под свой рост. Это регулировка вверх/вниз. Регулировка в горизонтальной плоскости (вправо-влево) тоже важна. Отодвинув рукоятки в сторону, вы сможете идти не по вспаханной почве, а чуть сбоку.
    • Расположение транспортировочных колес. Они могут размещаться как спереди, так и сзади культиватора. Благодаря колесам вы с легкостью сможете транспортировать оборудование по площадке. Пневматические колеса с протектором не пробуксовывают и не соскальзывают на любом грунте.