Как выбрать коврик для йоги на свежем воздухе?

    Лето — отличное время для тренировок на свежем воздухе. Перебрались вы на дачу или занимаетесь с друзьями в парке, утренняя практика в любом случае станет хорошим началом дня. А чтобы ничто не отвлекало вас от занятия, выберите подходящий коврик: от качества этой детали действительно многое зависит.   

    Как выбрать коврик для йоги? 

    Сложно удерживать спину в «собаке мордой вниз» в правильном положении, когда ваши руки скользят по коврику и едут вперёд! Поэтому нет, туристическая пенка вам не подойдёт, и толстый гимнастический коврик — тоже. Эти вещи могут очень хорошо выполнять задачи, для которых они предназначены, но они не подходят для йоги. Вам нужен специальный коврик.  

    В выборе коврика для йоги есть моменты, о которых лучше знать заранее: для новичков они неочевидны. От коврика зависит правильность вашей позы и легкость в выполнении упражнения — то есть эффективность занятия, в конечном итоге. Итак, на что же нужно обращать внимание? 

    Длина и ширина 

    Необходимая длина коврика — ваш рост плюс 10 см, для динамических асан можно больше. 

    Стандартная ширина коврика 60 см, но выпускают и шире, 80 см. 

    Толщина 

    На слишком толстом коврике трудно удерживать равновесие; от слишком тонкого будут болеть колени. Оптимальная толщина — 4-6 мм. 

    Прочность 

    На прочность влияют два момента: материал и армирование.

    Недорогие коврики из ПВХ — сильно вспененные, с невысокой плотностью; обычно они не служат долго, крошатся. Если вы выбираете коврик из ПВХ, то обращайте внимание на плотность. Или выбирайте альтернативу: термопластичный эластомер (TPE), прочный, мягкий и плотный материал. Он легче, чем ПВХ.  

    Армирование дополнительно укрепляет коврик: текстильная сетка внутри позволяет ему не растягиваться. 

    Липкость 

    — то есть способность коврика не скользить ни по полу, ни под вашими руками. Самыми липкими считаются коврики из каучука, но плотный ПВХ и особенно TPE справляются со своей задачей не хуже. 

    Как выбрать коврик для йоги на свежем воздухе? 

    На что обратить внимание, если ваша практика будет проходить на траве или на площадке?  Если на практику вы куда-то идёте или едете, становится особенно важной лёгкость; выбирайте коврик из TPE.  

    Преимущества ковриков Kama Yoga 

    • Противоскользящие свойства 
    • Материал TPE — безопасный, мягкий, без запаха и приятный на ощупь 
    • Прочность
    • Удобство хранения: коврик поставляется с ремешком 
    • Лёгкость в уходе: коврик можно стирать.  

    Выбирайте правильный инвентарь для йоги, чтобы сосредоточиться на практике!