Как выбрать кабель для домашнего кинозала

    Смотреть кино дома сейчас гораздо безопаснее, чем в кинотеатре. И гораздо удобнее. Да и любимый сериал приятнее смотреть на большом экране, а не на ноутбуке. Для оборудования домашнего кинозала нужен хороший экран, а также некоторые полезные мелочи, которые влияют на качество изображения и звука. 

    Для чего нужен кабель HDMI

    Кабель соединяет плазму и ресивер — устройство, которое принимает сигнал цифрового телевидения. Ресивер декодирует сигнал, преобразует его в аналоговый и выводит на экран через разъёмы RCA или SCART; либо преобразует сигнал в цифровой и выводит на телевизор через разъём HDMI. 

    HDMI-кабели нового поколения передают цифровой сигнал и интернет, поэтому с их помощью можно решать разные задачи: подключать к телевизору ТВ-приставку, DVD или Blu-ray-плеер, игровую консоль. Также при помощи HDMI-кабеля можно подключить экран к стационарному компьютеру.  

    На какие характеристики кабеля обратить внимание при выборе 

    Кроме нужной длины, которую вы легко можете измерить самостоятельно (для бытовых нужд обычно достаточно 3-5 метров), есть ещё ряд важных признаков. 

    Тип разъёма

    Вам нужен разъём HDMI (High Definition Multimedia Interface) — он передаёт и звук, и видео высокого качества. 

    Существуют HDMI-разъёмы типа mini и micro, для подключения к телефону и фотоаппарату, но для телевизора вам нужен стандартный разъём Type А. 

    Спецификация 

    Сейчас используют кабели версии HDMI 1.3 и выше. Для домашнего кинозала и подключения игровой приставки вам нужен кабель со спецификацией High Speed или High Speed with Ethernet (и то, и другое есть в нашем обзоре). От спецификации зависит пропускная способность, разрешение и поддержка некоторых функций (таких, как 3D и Blu-ray). 

    Пропускная способность кабеля 

    — измеряется в Гб/сек, совсем как скорость вашего подключения к интернету. Этот признак напрямую влияет на качество картинки: если картинка в оригинале хорошая и у вас быстрый интернет, но неподходящий кабель, вы увидите на экране только то, что кабель сможет пропустить. В нашем обзоре вы найдёте кабели с максимальной пропускной способностью от 10,2 до 48 Гб/сек. Начиная с кабелей версии HDMI 1.4 реализована поддержка воспроизводить видео в формате 3D.  

    Если у вас современный телевизор 4К или 8К, этот момент становится особенно важным. В нашей подборке есть кабель с разрешением 8K (4320p) Ultra HD.   

    Канал Ethernet

    Кабели с Ethernet можно использовать для подключения компьютера и других устройств к интернету. Скорость передачи данных может достигать 100 Мбит/с.

    Экранирование кабеля

    Скорость передачи данных может снижаться из-за электромагнитных помех. Чтобы это исключить, выбирайте экранированные кабели — с фольгой (есть в нашей подборке). 

    Обработка контактов 

    Позолоченные контакты медленнее подвергаются коррозии. 

    Соответствие сертификатам: RoHS, CE, FCC, TIA

    Все эти аббревиатуры означают соответствие требованиям безопасности: для людей, окружающей среды, в сложных условиях. 

    RoHS — этот сертификат от Европейского Союза в частности означает, что в составе кабеля нет вредных для здоровья человека веществ. 

    ISO — сертификат Международной организации по стандартизации, регулирует соответсвие мировым стандартам. 

    CE (от фр. Conformité Européenne — «европейское соответствие») — этот знак сообщает, что изделие не является вредным и опасным для человека и окружающей среды с точки зрения требований Европейского Союза. 

    FCC (Federal Communications Commission) — американский сертификат, также означает соответствие требованиям безопасности для здоровья. 

    TIA — стандарт искробезопасности для трудных условий. Предполагает, например, работу устройства во взрывоопасных средах. 

    Желаем вам удачного выбора и ярких впечатлений без электромагнитных помех!