Как выбрать игрушки, которые сделают ребенка умнее?

    При виде игрушек у любого ребёнка загораются глаза. Иногда кажется, что у детей тяга к игрушкам заложена на инстинктивном уровне. Причина в том, что игрушки позволяют ребёнку реализовать его потребность в использовании воображения и в желании исследовать что-то новое. 

    Помимо развлекательной функции, игрушки развивают ребёнка, помогают ему становиться умнее, сообразительнее; готовят его ко взрослой жизни.

    Для ребёнка самая лучшая игрушка та, которую он выбрал сам. Когда он получает удовольствие от игрушки, ему легче учиться чему-то новому, получать необходимый опыт.

    Ниже несколько советов, которые помогут вам выбрать правильную игрушку для вашего малыша.

    выбор игрушек

    Выбирайте игрушки, которые соответствуют возрасту вашего ребёнка. Игрушка рассчитанная на старший возраст может быть сложной для ребёнка. Он либо будет долго с ней разбираться, либо не сможет с ней играть вовсе. Это приведёт к тому, что ребёнок забросит игрушку и что ещё хуже, эта неудача может повлиять на его чувство уверенности в себе. Игрушка предназначенная на детей младшего возраста будет для вашего ребёнка скучной и неинтересной.

    Выбирайте игрушки, которые соответствуют полу вашего ребёнка.

    Присмотритесь к своему ребёнку, чтобы вам было легче понять его интересы, предпочтения, его умения, какие у него любимые герои. Это поможет вам понять, что ему действительно нравится.

    Отдавайте предпочтение тем игрушкам, которые направлены на развитие воображения. Это многофункциональные игрушки, процесс игры с которыми, не ограничивается одним или двумя действиями. Лучше, к примеру, купить мягкую игрушку, которую ребёнок сможет вертеть, гнуть и придумывать разные игры с её участием, чем купить игрушку на батарейках, которая только и может, что вертеть головой и издавать звуки. Игрушки, которые стимулируют детскую фантазию и воображение, позволяют ребёнку реализовывать свои идеи, развивают его творческий потенциал. Исследования показали, что такие игрушки также помогают развитию речи и улучшают память и внимание.  

    Выбирайте игрушки, которые ребёнок может разобрать или изменить их форму. Они развивают пространственное мышление малыша и помогают ему получать знания о разнообразии форм, цветов и размеров.

    Предложите ребёнку для игры разнообразные игрушки, которые помогут ему развивать разные навыки.

    Приведём список полезных качеств некоторых групп игрушек.

    • Игрушки, с которыми можно проводить различного вида манипуляций. К ним относятся конструкторыпазлы, игрушки с соединяющимися деталями. Они направлены на развитие мелкой моторики и координации движений.
    • Игрушки, относящиеся к категории творчество, такие как бумага для рисования, краски, ножницы, клей и масса для лепки побуждают к самовыражению, что является важнейшим навыком для решения проблем различного рода.
    • Игрушки для развития физической активности. К ним относятся велосипедыскакалкимячи. Они позволяют детям управлять своей энергией, развивают в ребёнке силу и координацию.
    • Стратегические игры, такие как карточные игры, доминошахматы и шашки учат ребёнка планированию, соблюдению правил, умению взаимодействовать с партнёрами и оппонентами.

    При вручении выбранной игрушки не стоит сразу отправлять ребёнка играть с ней. Поиграйте вместе с ребёнком, объясните как она работает, что в ней привлекательного и интересного. Совместная игра позволяет ребёнку почувствовать вашу заботу, любовь, а это положительно влияет на его желание учиться.

    Не стоит давать ребёнку сразу много игрушек. Вполне достаточно одной или двух. Слишком большой выбор может дезориентировать ребёнка. Лучше пополнять коллекцию игрушек постепенно. Тогда у малыша будет достаточно времени, чтобы изучить игрушку,  определить её место и роль в своём игровом мире.

    Убедитесь, что игрушка безопасна для ребёнка. Это особенно актуально для малышей. Давая маленькому ребёнку игрушку, убедитесь, что там нет отверстий, в которых может застрять палец крохи или чтобы она была достаточно крупная, дабы ребёнок не смог её  проглотить или запихать, к примеру, в нос. Игрушка предназначенная для детей старшего возраста должна быть крепкой и не иметь механических дефектов.

    Храните игрушки таким способом, чтобы ребёнок, посмотрев на них, захотел ими поиграть. Не складируйте игрушки в коробках. Это приведёт к тому, что ребёнок просто не будет помнить какие игрушки у него есть, и часть из них будет лежать и пылиться без дела.