Как выбрать идеальную тональную основу.

    Тональная основа бывает различных типов и может выполнять различные функции. Возникают вопросы! Чем одна отличается от другой? Какая из них лучше подойдет для вашей кожи? Что выбрать? Существует несколько основных рекомендаций, которые позволят найти вам идеальную тональную основу.

    1. Выбирайте в соответствии с функциональным типом вашей кожи.

    Для сухой кожи лучше подойдет кремовая или жидкая тональная основа с увлажняющим эффектом. Если кожа склонна к жирности лучше выбрать тональную основу в виде порошка или компактную. Такая основа придаст матовости вашему лицу. В случае комбинированной кожи можно использовать любую консистенцию тональных основ, но в их составе должно быть высокое содержание воды (как минимум 55%).

    2. Учитывайте, какой конечный результат в макияже вы хотите получить.

    Если вы предпочитаете естественный макияж, в таком случае лучше остановиться на кремовых и жидких тональных основах. В отличие от порошковой, либо компактной основы их проще распределить более тонким невидимым слоем на лице. С помощью жидких и кремовых тональных средств можно добиться как матового, так и влажного эффекта.Если вам нравиться более плотное покрытие, выбирайте компактные или же порошковые продукты. Они хорошо подходят для того чтобы скрыть расширенные поры или какие-то дефекты на коже. Такие средства очень просто и удобно использовать.

    3. Учитывайте, в какое время года вы собираетесь использовать тональное средство.

    Немаловажно, в течение какого сезона тональная основа будет применяться. В зависимости от времени года необходимо подбирать тональное средство, которое будет обладать необходимыми функциями. Например, в теплое время года кожа страдает от повышенной влажности и воздействия солнечного света. Влажность и повышенные температуры способствуют расширению пор и вызывают эффект «стекающего» макияжа, в то время как сильный ультрафиолет обжигает кожу. В таком случае лучшей для лета будет более прочная тональная основа, с защитой от ультрафиолетового излучения и устойчивостью к потоотделению.

    4. Выбирайте цвет тональной основы, как можно идеальнее совпадающий с цветом вашей кожи.

    Начните выбор с нескольких цветов, которые максимально близки к вашему естественному цвету лица.Средства на основе цвета охры, наиболее совместимы, но такую желтоватую основу лучше использовать, если ваша кожа обладает красноватым оттенком. Средствами с розоватым подтоном можно пользоваться, только если ваша кожа в идеальном состоянии. Выбирайте цвет, который лучше всего гармонирует с вашим натуральным цветом кожи.

    Есть несколько правил, помогающие подобрать идеальный цвет тональной основы:

    а) Никогда не используйте для проверки запястье! Тональную основу необходимо нанести на любую часть лица, например, подбородок или область под челюстью, т.е. ту которую вы сможете увидеть в зеркале.

    б) После нанесения обязательно выйдите на улицу, т.к. только при естественном свете вы увидите реальный цвет средства. В идеале тональную основу не должно быть видно, поэтому если вы заметили, что она темнее или светлее вашей кожи, продолжайте выбирать дальше.

    в) Если вам трудно определиться между двумя тональными средствами, лучшим решением будет приобрести два тона (темный и более светлый) и смешать их, чтобы добиться идеального результата. В независимости от того какой тип и цвет тональной основы вы выберете, не забывайте о качестве продукта и тогда вы будете не только прекрасны, но и здоровы.

    Немаловажным этапом в уходе является снятие макияжа.

    Консилер, тональный крем или BB-крем нужно смывать средством на водной основе — подойдет мицеллярная вода, очищающий тоник или лосьон. Если же на лицо нанесен тяжелый макияж с использованием праймера, тона, туши, помады и так далее, то убрать его можно продуктом на масляной основе — будь то молочко или гидрофильное масло. И помните, что после использования таких средств нужно еще раз умыться водой с очищающим средством. Иначе забитые поры и воспаления тебе гарантированы!