Как выбрать гирлянды нить для украшения дома

    Что учесть при выборе гирлянды: 4 основных параметра

    Как видим, световые украшения располагаются и внутри помещений, и на открытом воздухе. В первом случае подойдет практически любая гирлянда. Технических ограничений здесь почти нет. Поэтому можно руководствоваться лишь собственным вкусом.Гораздо сложнее обстоит дело с выбором уличного украшения. Следует обращать внимание на четыре главных показателя:

    • Степень влагозащиты.
    • Источник питания.
    • Материал провода.
    • Тип ламп.

    Степень влагозащиты. А если точнее, защиты от влаги и пыли. Обозначается маркировкой IP. Показатель комплексный, состоит из двух цифр, которые отражают уровень предохранения:

    • первая - от попадания пыли;
    • вторая - от проникновения влаги.

    Чем больше цифры, тем надежнее защищена гирлянда от этих внешних факторов. На элементах светового декора чаще всего встречаются значения:

    • IP 20. Степень защиты от пыли крайне слабая, от влаги - отсутствует вовсе. Украшения с таким показателем рассчитаны исключительно на сухое помещение. Их нужно беречь от воды и регулярно протирать.
    • IP 44. Минимальное значение, при котором гирлянда пригодна для уличного использования. Целиком погружать ее в воду нельзя, но брызги изделие переносит легко. Оптимальный вариант расположения - под козырьком здания или навесом.
    • IP 54, IP 65, IP 67. Высокий уровень защиты. Украшение можно размещать на открытом воздухе без укрытий и погодных ограничений. Такой гирлянде не страшны проливные дожди, густой снег и даже наледь.

    Источник питания. Бывает стационарным или автономным. Энергоснабжение светового декора могут обеспечивать:

    • Сеть 220 В. Стандартные розетки идеальны для гирлянд, используемых в помещении. К такому источнику питания можно подключить и уличные украшения. Но тогда придется тщательно оберегать провод от повреждений, а людей и животных - от вероятных контактов с ним.
    • Сеть 24 В. Через трансформатор гирлянды получают ток пониженного напряжения, безопасный для человека и домашних питомцев. Даже при разрыве провода никто не пострадает. Это грамотное решение для организации наружного светового оформления и декора общественных мест.
    • Батарейки. Благодаря им гирлянда будет сиять в любом месте, в здании или на улице, вне зависимости от наличия розетки и ее расположения. Единственный недостаток миниатюрных элементов питания - быстрая разрядка при минусовых температурах.
    • Солнечная батарея. Способность заряжаться от лучей природного светила - большое преимущество. Актуально для лета: в ясные дни гирлянда сможет работать до самого рассвета. А при подключенном аккумуляторе, который накапливает энергию, действие источника продолжится и в темное время суток, и в пасмурную погоду.

    Материал провода. Важный критерий, особенно когда речь идет об уличной гирлянде. Главное значение здесь имеют две характеристики: морозостойкость и степень защиты от влаги и пыли.Для изготовления проводов гирлянд используют:

    • ПВХ. Наиболее распространенный вариант. Изделия из него, как правило, имеют IP44. Морозостойкость тоже невысока: при температуре ниже 0°С провод затвердевает и легко ломается, если его согнуть. Поэтому монтировать такую гирлянду на открытом воздухе можно только при плюсовых отметках термометра. Среди достоинств стоит выделить легкость - провод удобен в оформлении помещений. Выпускается в разных цветах (прозрачном, белом, черном, зеленом).
    • Силикон и каучук. Самые популярные материалы для уличного применения. Отличаются высокой степенью IP, чрезвычайно устойчивы к морозам. Сохраняют гибкость даже в сильные холода. Гирляндам с такими проводами отдают предпочтение жители северных регионов, где зимой температура не достигает 0°С. Небольшой недостаток изделий - внушительный вес.
    • Проволока. Служит основой для изящных, невесомых гирлянд. Тонкие провода почти не видны - создается впечатление, что огоньки парят в воздухе. Отличный выбор для изысканного убранства елки и интерьера. Гирлянда легко принимает и стойко сохраняет любую форму например, "кудрявую". Креативное решение для новогоднего утренника - украсить нежными нитями наряд маленькой принцессы или вплести их в прическу. Все, что для этого нужно, - декоративный блок питания.
    • Лента. Полоски гибкого материала, на которых с одной стороны закреплены светодиоды, с другой нанесен клейкий слой. Большинство подобных украшений предназначено только для интерьерного оформления.

    Тип ламп. Главные элементы гирлянд бывают двух видов:

    • Светодиоды. Современные полупроводниковые компоненты с множеством преимуществ. Дают яркий свет, не нагреваются, позволяют экономить энергию и отличаются солидным сроком службы. Если одна лампочка перегорает, остальные продолжают работать.
    • Микролампы. Обычные лампочки накаливания "в миниатюре". Светят менее ярко и обладают всеми достоинствами и недостатками привычных приборов. Немного нагреваются, боятся воды. При перегорании одной лампы гаснет вся или часть гирлянды.

    Следует помнить, что для использования на улице подходят только украшения со светодиодами. В идеале лампочки должны быть дополнительно защищены от влагигерметичными колпачками.И еще один важный момент: украшение на микролампах накаливания игирлянда из "лампочек Ильича", - не одно и то же. Во втором случае речь идет лишь о дизайнерской идее. Винтажные "груши" вполне могут быть и светодиодными.