Как выбрать форму для выпечки?

    Формы для выпечки используют для приготовления десертов в духовом шкафу, кондитерской или хлебопекарной печи. Существует множество моделей из металла, керамики, силикона и стекла. Рассказываем о четырех популярных разновидностях аксессуаров для выпечки, чтобы определиться с выбором было легче.

    1. Металлические формы

     

    Формы из металла отличаются прочностью и долговечность. Они бывают цельные и разъемные. Первые прекрасно подходят для приготовления запеканок, бисквитов, пирогов и кексов. Разъемные формы со съемным дном удобны для выпекания хрупких десертов из песочного теста. 


    Выбирая металлическую форму, отдавайте предпочтение моделям с антипригарным покрытием, чтобы не застилать дно и стенки бумагой. Стоит помнить, что формы с антипригарным покрытием боятся царапин и требуют особого ухода: при готовке следует использовать мягкие лопатки из дерева или силикона, а чистить такие изделия лучше с мягкой щеткой и нейтральными средствами. 


    2. Силиконовые формы



    Модели из силикона не пригорают, поэтому готовое изделие легко вынимается из формы без повреждений, что очень удобно во время готовки сложных кондитерских изделий. Качественный силикон выдерживает температуру от - 60 до + 230 °С и не боится перепадов температур, поэтому его можно помещать и в духовку, и в морозилку. При покупке обращайте внимание на состав материала: силикон не должен содержать вредного бисфенола-А. В уходе силикон не слишком прихотлив: аксессуары можно мыть в посудомоечной машине с щадящим средством, а для удаления жира форму достаточно прокипятить в течение 10 минут.


    3. Керамические формы
     


    Керамические модели больше подходят для томления в собственном соку, поэтому в них часто готовят основные блюда при невысокой температуре. Керамика хорошо удерживает тепло и долго остывает, поэтому блюда в такой форме сохраняют температуру в течение нескольких часов. Тем не менее, обращаться с такими формами следует бережно: керамика достаточно увесистая, любое неосторожное движение чревато трещинами и сколами.


    4. Стеклянные формы

    Любое термостойкое стекло, кроме боросиликатного, не выдерживает перепадов температур, однако после остывания форму можно спокойно ставить в холодильник. Стеклянная форма отлично подойдет для эффектной подачи многослойного пирога. Кроме того, сквозь прозрачный корпус можно прослеживать процесс приготовления десерта. 

    Контейнеры Nest от Joseph Joseph, выполненные из боросиликатного стекла, устойчивого к перепадам температур. Универсальный набор стеклянных контейнеров подходит и для приготовления еды в духовке, и для её хранения. Герметичные крышки защелкиваются и не пропускают воздух.


    Изучив разновидности форм для выпечки, можно смело приступать к выбору идеального аксессуара для вашей кухни. 


    Обзор для сайта: Motivator.wildberries.ru с хештэгом #Дом #Кухня #Формыдлявыпечки