Как выбрать бриллиант? На что обратить внимание при выборе бриллианта?

    Самым классическим драгоценным камнем, который безусловно любит каждая представительница женской половины населения, является бриллиант. И в данной статье мы хотим затронуть тему правильного выбора изделий именно с бриллиантом.

    Что же такое бриллиант?

    Бриллиант — это алмаз, которому посредством обработки придана ограненная форма, максимально выявляющая его естественный блеск. И чем больше граней имеет камень, тем ярче его сияние.

    Какого цвета бывают бриллианты?

    Цвет бриллианта может иметь различные оттенки, от прозрачного (белого), до чёрного.

    У бриллиантов имеется две шкалы по цвету. Первая применяется для белых бриллиантов, а вторая для разноцветных или, как их ещё называют геммологи и ювелиры, фантазийных. Но есть большая разница между жёлтым бриллиантом и отдающим в желтизну. Первый является фантазийным, а второй относится к белым, но не чистого кристального оттенка, а именно, если так корректно можно выразится относительно драгоценных камней, - грязного оттенка.

    Эти характеристики важны при выборе драгоценного камня именно в сочетании с цветом оправы изделия. Так как бриллианты наименее чистого белого цвета совершенно не будут выбиваться из картины изделия, если они являются вставками к красному (классическому) или жёлтому (лимонному) золоту. Но разница в цвете будет ощутимо заметна, если данные камни станут украшением изделия из белого золота, серебра или платины. Поэтому при покупке изделий из жёлтого или красного золота, скорее важна чистота камня, а для покупки из белого золота, платины или серебра, важнее именно цвет. Но давайте не будем забывать, что помимо белых бриллиантов существует ещё множество фантазийных, которые станут не менее прекрасным дополнением к любого цвета оправе.

    Самым редким цветом в мире бриллиантов считается розовым. Этот цвет образовывается под влиянием высоких температур и камни розового цвета являются довольно редкими. Самым же неприметным, и прежде недооценённым, считался чёрный бриллиант, так как при огранке он не приобретает достаточного блеска и сияния. Но в настоящее время чёрные бриллианты стали довольно известными и полюбились представительницам прекрасного пола, поэтому украшения с чёрным бриллиантом найти не так уж сложно, и они зачастую служат прекрасным дополнением любого образа.

    Что означает буква, стоящая после обозначения цвета/чистоты бриллианта?

    Буква, указанная следом за обозначением чистоты и цвета камня идентифицирует бриллиант по качеству пропорций огранки. Всего шкала пропорций огранки круглого бриллианта включает в себя характеристики от «А» до «Г». Лучшим считается «А».

    Таким образом становится понятно, из чего же складывается цена и на что стоит обратить большее внимание, выбирая украшения с бриллиантами. Торговая марка KLONDIKE всегда готова порадовать вас удивительными новинками и очаровательными базовыми моделями ювелирных украшений со всевозможными бриллиантовыми вставками разной ценовой категории. Каждая прекрасная женщина, девушка и даже девочка сможет подобрать для себя уникальное украшение на свой вкус и обязательно вернётся снова.Спасибо за прочтение!

    С любовью, ваш Klondike!