Как выбрать блок питания для светодиодной ленты 12В или 24В

    Рассказываем о правилах выбора и монтажа блоков питания: формула расчёта мощности, класс защиты и количество устройств.

    Импульсные блоки питания предназначены для преобразования переменного напряжения, которое используется в бытовой электросети (в квартирах, офисах и т.д.) в постоянное, которое необходимо для работы светодиодных лент. Также импульсный блок питания понижает напряжение с 220В до 12В.

    Но прежде чем выбирать блок питания для светодиодной ленты, нужно определиться с её типом, длиной и мощностью.

    Если вы остановили выбор на ленте с напряжением 12 или 24В, то можно подбирать блок питания. И первое, с чего нужно начать, — это определить его мощность, которая требуется в вашем случае.

    Формула расчета мощности блока питания

    Для правильного выбора блока питания используют следующую формулу:

    потребляемая мощность с одного метра (Вт/м) * необходимая длина светодиодной ленты (м) + 20 % (запас по мощности) = мощность блока питания (Вт)

    Дополнительные 20% — это запас мощности, который необходим для обеспечения стабильной работы блока питания. Без запаса блок при полной нагрузке будет работать на максимальной мощности, что приведёт к его перегреванию и быстрому выходу из строя. Если блок питания перегружен, срабатывает защита от перегрева. Это приводит к морганию светодиодной ленты, так как защита отключает подачу питания (чтобы блок охладился до безопасной температуры).

    Степень защиты от пыли и влаги

    Необходимо, чтобы блок питания соответствовал не только заявленной мощности светодиодной ленты, но и её классу защиты от пыли и влаги.

    Для помещений с нормальным сухим микроклиматом (например, спальня) существует большое количество стандартных блоков питания со степенью пылевлагозащиты IP20.

    Корпус таких блоков сделан из алюминия, железа или другого металла и имеет на верхней части отверстия для дополнительного охлаждения. Такие блоки питания лишь минимально защищены от пыли или других мелких частиц и совсем не защищены от влаги.

    Для размещения в местах повышенной влажности, в производственных помещениях, а также для наружного размещения используются герметичные блоки питания (класса IP65 и IP67). При этом речь идет не только о ванной комнате, но и о кухне, где тоже часто бывает высокая влажность.

    Электрическая схема в таких блоках питания полностью залита водонепроницаемым компаундом, но их степень влагозащиты различается в зависимости от класса.

    IP65 – защищен от проникновения воды, но без погружения.

    IP67 – защищен от проникновения воды, с возможностью кратковременного погружения на глубину до 1 метра.

    Обратите внимание: защита блока не защищает контакты, поэтому иногда их надо дополнительно герметизировать.

    И ещё одна важная вещь: герметичные блоки залиты компаундом и имеют малую степень теплоотвода. Для лучшего охлаждения, при подключении лент большой мощности и/или использования блоков в закрытых пространствах, необходимо применять дополнительную принудительную вентиляцию внешними вентиляторами.

    Один блок питания большой мощности или несколько малой мощности

    Есть практическая разница в использовании одного мощного или нескольких маломощных блоков питания.

    Несколько маломощных блоков питания

    При подключении светодиодной ленты большой длины и большой мощности в обычных помещениях, где необходима дополнительная шумоизоляция (спальные комнаты, комнаты отдыха и т.д.), рекомендуется использовать несколько маломощных блоков питания.

    Такие блоки имеют компактные размеры с возможностью размещения в небольшом пространстве. Их корпус позволяет производить охлаждение без использования принудительной вентиляции. Но для лучшего теплоотвода необходимо предусмотреть дополнительное свободное пространство вокруг таких блоков (обычно достаточно 20 см со всех сторон).

    Один мощный блок питания

    Для подключения светодиодной ленты большой длины и большой мощности может применяться и один мощный блок питания — например, блок питания на 100Вт.

    Эти блоки питания используют в местах, где есть пространство для установки блоков таких размеров, и существует общий шумовой фон (офисы, магазины и т.д.).

    Для отвода выделяемого тепла в таких блоках требуется активная вентиляция: внешний или встроенный вентилятор (кулер), что может создать ряд неудобств при эксплуатации в тихих помещениях (спальнях и местах отдыха).

    Особенности установки блоков питания

    При выборе блока необходимо учитывать его конструктивные и габаритные параметры, такие как исполнение корпуса (стандартный плоский и широкий или длинный и тонкий).

    Также необходимо обеспечить вентиляцию и соблюсти требования пожарной безопасности, предусмотреть возможность доступа при последующей эксплуатации и ограничить возможность случайного контакта детей с блоком.

    Не рекомендуется устанавливать блоки питания рядом с отопительными приборами и оборудованием, вырабатывающим тепло (например, комнатные батареи). Нельзя устанавливать блоки друг на друга. Минимальное расстояние между подключаемыми блоками питания должно составлять 20 см и более.

    При выполнении этих простых правил блоки питания для светодиодной ленты будут работать долго и надежно.