Как выбрать безопасную игрушку для своего любимца?

    Каждый хозяин хочет порадовать своего питомца, принеся ему игрушку, которая придется по вкусу любимцу. Но можно ли выбирать полагаясь только на визуальную составляющую? Мы постарались изучить этот вопрос, разобрались с рекомендациями ветеринаров и кинологов, а также изучили случае, когда игрушки вредили нашим четвероногим друзьям.

    Какие же основные критерии выбора?

    Критерии нужно будет разделить на три категории:

    Первая категория - критерии безопасности.

    1. Отсутствие наполнителя.

    Активный питомец может разгрызть со временем даже самую прочную игрушку, добравшись до ее наполнителя. Выбирать по качеству наполнителя - полумера. Безопаснее всего использовать игрушку не имеющее наполнителя вовсе, то есть состоящую из однородного материала.

    2. Отсутствие отрываемых частей.

    Тут все достаточно очевидно, никто не хочет в один момент увидеть, что у игрушки не хватает глаза, элемента одежды или просто кусочка. Поэтому нужно внимательно осмотреть и проверить игрушку. Идеал - отсутствие отрываемых деталей, если же они все-таки присутствуют, то необходимо проверить, насколько хорошо они закреплены.

    3. Нетоксичные материалы.

    95% игр животных происходят посредством зубов, поэтому, со слюной в желудок лохматого может попасть краситель из игрушки. Это не значит, что цветные игрушки априори зло. Редко с игрушками для животных можно получить хоть какую-то информацию о материалах и красителях от производителя, поэтому придется проверять самостоятельно. Самый просто способ - положить игрушку в теплую воду на какое-то время, если вода окрасится - держите питомца от нее подальше.

    Вторая категория - критерии полезности для животного.

    1. Развитие прикуса.

    Данный критерий касается чаще всего именно собак. Правильно сформированный прикус - залог здоровья, ведь неправильный прикус ведет к повышенной стачиваемости всего зубного ряда и предрасположенность к зубному камню. Из-за этого зубы расшатываются и выпадают еще до наступления старости.

    Игрушка, имеющая разнообразную форму и достаточно упругий материал позволяет собаке найти удобный для челюсти прикус и развить его. Особенно это важно на стадии смены молочных зубов на коренные.

    2. Массаж десен.

    Любой стоматолог может подтвердить, что львиная доля проблем с зубами начинается из проблем с деснами. Игрушка, имеющая структуру "толстых нитей" дает оптимальное давление на зоны. Во время игры с такими игрушками можно даже заметить, как собака последовательно прикусывает ее разными участками челюсти, массирую десны.

    Форма "бублика" популярна в резиновых игрушках тоже неспроста, предназначена так же для массажа десен.

    3. Возможность использовать в дрессировке.

    Чем раньше вы приступите к дрессировке, чем проще будет и вам и собаке в будущем. В идеале, в наборе должны присутствовать игрушки для "апортирования", перетяжки и домашняя игрушка "любимчик", с помощью которых развивается умение собаки отдавать игрушку хозяину без агрессии. Для "апортирования" кинологи рекомендуют использовать некрупные игрушки, имеющие однородную поверхность, чтобы собака должна была еще и поискать игрушку, а не только принести.

    Последняя категория критериев - удовольствие питомца.

    Тут все достаточно индивидуально, зависит от породы, возраста и характера любимца. ИГрушки не должны быть скучными. Яркий, контрастный набор, игрушки которого различаются по структуре и жесткости позволят четвероногому подобрать развлечение на любое настроение. Многие владельцы предпочитают пищащие или шелестящие игрушки, но кинологи рекомендуют использовать их дозированно, чтобы питомец не потерял интерес к другим видам игрушек, положительно влияющих на его развитие.

    Исходя из всех этих критериев мы собрали наборы, прикрепленные к нашей статье. Если же у вас есть вопросы или предложения - обязательно направляйте их в "вопросы продавцу"!

    Спасибо за прочтение!