Как выбрать автомобильный компрессор

    Автомобильные компрессоры – агрегаты, предназначенные для накачивания шин, велосипедных камер, резиновых лодок, матрасов, кроватей, мячей и других надувных предметов. Агрегаты представляют собой моноблочные устройства, соединяющие в себе электропривод, редуктор и насос.

    Источником питания компрессоров является постоянное напряжение 12 В, аппараты сконструированы для работы от автомобильной розетки или прикуривателя, а некоторые модели могут подключаться напрямую к аккумуляторной батареи при помощи клемм.

    На выбор автомобильного компрессора влияют две его технических характеристики. Их можно увидеть в паспорте прибора:

    • Производительность (сколько литров воздуха ваш компрессор способен подать за единицу времени - минуту);
    • Давление (измеряется в атмосферах).

    Производительность подбираем к марке вашего автомобиля и размеру его шин. Малолитражному автомобилю не нужен очень высокий показатель продуктивности, вы только потратите лишние деньги. А вот если выбрать автомобильный компрессор для внедорожника ­ нужна продуктивность выше. Для легковых машин с колесом 13-14 дюймов достаточно подачи сжатого воздуха около 30 литров в минуту. Подкачка произойдет быстро и эффективно. Для джипов берем компрессор производительностью не меньше 50 литров в минуту. Если нужен автокомпрессор для грузовых фур – ищем 70 и больше.

    Показатель давления по максимуму достигает 8 атмосфер. Это оптимальный рабочий показатель при решении, какой автокомпрессор выбрать. При покупке не смотрите на обещания некоторых производителей, что давление достигнет 20-25 атмосфер. Для портативного компрессора эти цифры недостижимы.

    Далее нужно обратить внимание на тип источника питания.

    • Компрессоры, которые работают от бортовой сети автомобиля. Некоторые модели могут иметь разъем под «прикуриватель» (напряжение 12 Вольт). Такие насосы менее мощны. Зато компактны и удобны. Также стоит выбрать компрессор для автомобиля, который можно присоединить к автомобильному аккумулятору и получить ток от него. У таких компрессоров в комплекте идут провода с фиксаторами «крокодилами» для клемм АКБ. Отличаются хорошей продуктивностью.
    • Мощные устройства, получающие ток и напряжение от собственной встроенной батареи. Такие приборы будут отличаться большим весом, что следует учесть, перед тем, как выбрать насос для машины. Но у них хорошие рабочие показатели. Единственное условие – помнить о своевременной их зарядке от сети 220 Вольт. Одного заряда хватит на полноценную накачку пары-тройки колес. Такие компрессоры подойдут для грузовиков.

    Без манометра в комплектации не обойтись, ведь он покажет реальные цифры давления в накачиваемой шине. Какое давление необходимо вашим колесам, указано в техническом паспорте авто, или же на дверцах, со стороны водителя, или на крышке бака для горючего (внутри). Превышать его не рекомендуется.

    Есть и дополнительные функции, к которым стоит присмотреться:

    • Режим выкачивания воздуха. Выбор автомобильного насоса с этой функцией - удобен, когда нужно быстро спустить надувную лодку или другой надувной элемент;
    • Стравливающий клапан. Этот элемент поможет сделать колеса мягче, если вместо асфальта у вас начинается глинистая грунтовая дорога;
    • Функция «Автостоп» – накачка до определенного показателя с автовыключением (цифровой манометр). Эта комфортная функция важна при определении, как правильно выбрать автомобильный компрессор;
    • Автоматически срабатывающее тепловое реле – защита от перегрева;
    • Набор адаптеров для надувного спортивного инвентаря (например, игла-переходник для мяча и т.д.);
    • Фонарь, работающий в разных режимах (подсветка, аварийное мигание);
    • Чехол для удобного хранения и перевозки, оснащенный ручкой, карманами для кабелей, зажимов и переходников.

    В нашем магазине вы можете приобрести автокомпрессоры известных марок ECO и DGM, которые заслужили похвалы от пользователей благодаря своему качеству и надежности.