Как выбрать аксессуары для ванной?

    Многие ли закладывают в смету ремонта сразу и стоимость ёршика для унитаза? Часто аксессуары для ванной комнаты приобретают по остаточному принципу. И вроде бы ремонт завершен, а каких-то важных мелочей оказывается недостаточно для полного комфорта.

    Прежде, чем рассказывать о том, сколько средств стоит планировать на аксессуары для ванной комнаты — дарим вам чек-лист. Здесь все, что придумало человечество для туалета и ванной. Подумайте, что сделает вашу жизнь дома удобнее:

    Хорошо, если об оформлении ванной комнаты вы позаботились заранее вместе с дизайнером интерьеров. Но часто мы предпочитаем планировать небольшие пространства самостоятельно. Возможно, вы решили преобразить ванную не по причине ремонта, а просто потому, что захотелось освежить и обновить пространство.

    Если вариант самостоятельного оформления ваш, то продолжим структурировать выбор. Важно проанализировать:

    • Общую стилистику вашей ванной комнаты: классическая, нейтральная, с акцентом на природные фактуры, минималистичная. А может, просто как получилось при ремонте предыдущих хозяев.
    • Какие материалы преобладают: текстура, цвет, возможности установки для креплений, наличие коммуникаций в зоне крепежа.
    • Места "горячих" точек — то есть мест, где образуется больше всего беспорядка и их необходимо как-то разгрузить, организовать хранение.
    • Откуда вам действительно удобно дотянуться за полотенцем из душа, взять зубную щетку. Убедиться чтобы мыло не падало на пол и на него не попадала лишняя жидкость из душа.

      А теперь о деньгах. Эконом, средний и премиум: что можно себе позволить в каждом из сегментов?

      ЭКОНОМ

      Этот вариант хорош, если вы живете на съемной квартире, в вашей ванной комнате еще только предстоит сделать ремонт и нет смысла тратиться на что-то основательное. Практически в любом супермаркете можно встретить экспресс-варианты товаров для ванной комнаты, которые даже прикручивать к стене не нужно. Есть модели, которые крепятся на различные липучки и присоски.

      Полезная рекомендация: между пластиком и эконом-версией хромированных деталей — берите первое. Уже в первый год использования бюджетные металлические модели начинают ржаветь и, скорее всего, покупку придется повторить.

      Ёршик здесь может стоить 400–500 рублей. Щетина его может быстро рассыпаться и плохо отмываться, хромированные модели тоже со временем ржавеют. Стоимость мыльниц и дозаторов может быть примерно такой же.

      СРЕДНИЙ ЦЕНОВОЙ СЕГМЕНТ

      Здесь уже можно рассчитывать на то, что нержавеющая сталь будет действительно нержавеющей, фурнитура более надёжной, а выбор моделей — шире.

      Средняя цена ершика для унитаза составит 3–4 тысячи рублей. Крючки, мыльницы и подстаканники 2–3 тысячи рублей. Но за этими аксессуарами значительно легче ухаживать, они дольше служат, и удобнее в использовании. Такие интимное пространство ванной и туалета впишутся “тихо” и позволят сохранить чистоту, что особенно важно в совмещенном санузле.

      Фото: Интерьеры с аксессуарами IDDIS

      Комплекты с дозатором для жидкого мыла, мыльницей и дополнительными стаканчиками здесь будут смотреться солиднее и более стильно. Скорее всего также окажутся устойчивее и удобнее.

      Здесь уже можно позволить себе заменить клеенчатую шторку для ванной комнаты на текстильную, добавить на ванну специальную полку-подставку, коврик на пол с высоким ворсом, расставить свечи с натуральным ароматизатором и таким образом превратить пространство в полноценное место отдыха.

      Фото: Интерьер с аксессуарами IDDIS

      Если подсчитать стоимость полного комплекта аксессуаров, сумма выйдет действительно как ощутимая надбавка к расходам на ремонт. Но это часть благоустройства дома, которая оправдает себя в повседневности и не будет досаждать постоянными недочетами, а ванная будет выглядеть более целостно и уютно.

      ПРЕМИУМ СЕГМЕНТ

      Высокая стоимость товаров в этой ценовой категории может увеличиться из-за использования натуральных материалов. Например, дорогого камня, специально обработанного дерева. Часто встречается высокотехнологичная фурнитура или электронная начинка.

      В этом сегменте могут найти себя ценители дизайнерских вещей. Здесь больше возможностей проявить свой индивидуальный стиль и сделать так, что даже ванная комната будет выглядеть аутентично и подчеркивать индивидуальность хозяина дома.

      В этом сегменте аксессуары могут стоить десятки тысяч рублей и выше.

      БОНУС. Общие рекомендации от дизайнеров

    • Располагайте на открытых местах в ванной то, что не будет создавать визуальный шум. Полотенца — одной цветовой гаммы. Вешалки, держатели — в едином стиле. Мелочёвку — организуйте в ящики или подходящие к интерьеру контейнеры
    • Старайтесь не сочетать в маленьком пространстве больше 2–3 цветов, если речь не идет о тщательно спланированной эклектике или восточном стиле. 

     

    Ванная комната с аксессуарами IDDIS