Как встретить утро бодрым в период осенней хандры?

    Когда закрутил бесконечный круговорот проблем, нет сил вставать по утрам, голова стала плохо реагировать на решение даже самых обычных вопросов, это значит, что тело подает нам сигналы о том, что нужно восстанавливать силы… Не у всех есть возможности и желание к тому, чтобы начать ходить по врачам. Начать можно с простого – с хорошего сна! Человек проводит во сне почти треть своей жизни – по 8 часов. Это важное время, которое позволяет телу и голове «перезагрузится». Для того чтобы правильно настроиться на полноценный отдых, попробуйте сконцентрировать свое внимание на том, как Вы проводите последний час перед тем, как отправляетесь ко сну.

    Питание. Все знают золотое правило – не есть перед сном. Хотя есть одно научно-доказанное средство, которое все-таки можно себе позволить – стакан теплого молока за полчаса-час до сна. В молоке в избытке содержатся вещества, без которых невозможна выработка мелатонина — гормона сна. Это ряд аминокислот, кальций и витамины группы В. Не последнюю роль играют и белки, которыми богаты все молочные продукты. Именно благодаря им достаточно одного стакана напитка, чтобы быстро утолить голод, мешающий заснуть, и не ощущать его до самого утра.

    Атмосфера. Мягкое освещение и приглушенная музыка помогут создать успокаивающую атмосферу. Прикосновения к предметам с теплой и мягкой текстурой также вызывают положительные эмоции. Телевизор, компьютер и телефон лучше выключить, чтобы не отвлекаться на мессенджеры, новостные ленты и не сбивать внутренние ритмы организма ярким светом. Свежий и приятный запах может «переместить» вас в другой мир. Откройте окно, впустите в комнату свежий воздух! Используйте также очиститель, ионизатор или ароматизатор воздуха.

    Расслабляющие практики. Для того чтобы с легкостью упасть в объятия Морфея, найдите в интернете подходящие именно для Вас легкие упражнения (растяжка, йога, дыхательные упражнения или подобное). Концентрация на размеренном ритме дыхания успокоит ум и отвлечет от проблем в конце дня.

    Уход за телом. Приятные спа-процедуры помогают переключить внимание с ментальных проблем на ощущения тела. Примите ванную или душ с домашними средствами для спа-ухода. Косметические средства с натуральными ароматами погрузят Вас в мир фантазий и глубокого расслабления.

    Сделайте приятный массаж ароматическими маслами для лица, шеи и головы, и это будет не только отдых для тела, но и решение косметических проблем.

    А еще обязательно позвольте себе помечтать о хорошем! Завтра будет новый день, а здоровый сон придаст энергии и будет способствовать новым идеям для решения сложных задач.