Как восстановить засохший крем для обуви?

    Любая обувь требует ухода специализированными средствами. К примеру, для кожаной обуви это крема различного типа, основным назначением которых является восстановление поверхности и красивого блеска, защита от воды и грязи.

    В состав таких средств входят натуральные компоненты, масла и жиры, которые имеют ограниченный срок годности, по истечении которого крем засыхает. Можно ли использовать средство в таком случае и можно ли восстановить засохший крем?

    Как правильно выбрать крем?

    Любому крему свойственно засыхать, что связано с наличием в составе натуральных компонентов. В интернете встречаются рекомендации по восстановлению состава, но они не безопасны.

    Вот некоторые из них:

    • в состав кремов входит вазелин для того, чтобы вернуть необходимую консистенцию, небольшое количество этого компонента добавить в крем и размешать;
    • для разбавления засохшего крема можно использовать скипидар или глицерин, добавляя их в небольшом количестве;
    • крем для светлой обуви разбавляются несколькими каплями обычного молока, так крем быстро размягчится и в дальнейшем его можно будет эффективно использовать для возвращения оттенка коже, маскировки потертостей и царапин.

    Мы против разбавления засохших кремов молоком, вазелином, глицерином, скипидаром и так далее. После высыхания крем теряет все свои полезные свойства и уже не способен выполнять свои функции. Возможно эти добавки вернут нужную консистенцию, но состав и свойства крема уже будут изменены, что, в случае использования, может испортить материал обуви.

    Лучший способ - это купить новое средство вместо засохшего, не устраивая дома маленькую химическую лабораторию.

    Как правило, объем крема рассчитан так, что при активном использовании их должно хватить на достаточно долгий срок, но при этом не превышающий срок годности.