Как в игровой форме научить ребёнка определять время?

    Первые шаги в изучении времени не обязательно должны быть связаны с цифрами. Главное — показать ребёнку, что время — часть нашей повседневной жизни. Например, обратите внимание ребёнка на то, сколько времени на часах в момент, когда он просыпается, чистит зубы, идёт в детский сад или школу, возвращается оттуда, ложится спать.

    В ситуации, когда Вы с ребёнком опаздываете (например, стоите в пробке), спокойно объясните, что обычно дорога занимает у Вас определённое количество времени, а сейчас — на столько-то минут больше. Или укажите, что у ребёнка есть 20 минут на мультики: пусть он засечёт время, а Вы поставьте таймер. Так он постепенно почувствует важность времени и у него появится мотивация его изучать.

    Когда у ребёнка сформировались базовые представления о времени, пора начинать учить его определять время по часам. Можно взять настоящие часы со стрелками или использовать яркий красочный бизиборд Часики учим время из натуральных материалов от бренда AnDi toys.

    С развивающим бизибордом Часики интересно играть, показывая ребёнку как будут расположены стрелки в разных обстоятельствах: если сейчас ровно час дня, половина или четверть второго, без пятнадцати три. Попросите его запомнить расположение стрелок и затем выстроить их самостоятельно, когда Вы устно называете время.

    Шаги обучения:

    1. Мотивация. Расскажите малышу о том, что часы нужны человеку, чтобы никуда не опаздывать. Кто умеет дружить со временем, тот много успевает. Поэтому выучить как правильно определять время необходимо всем.

    2. Знакомство с часами. Дайте понять малышу, что такое циферблат, стрелки, для чего нужны цифры. Расскажите, что стрелки передвигаются только вперед. Предложите вместе подумать, почему нет обратного хода времени.

    3. Механизм работы. Обратите внимание, что на обычных часах существует две стрелки: часовая и минутная, дайте знать, что есть модели и с секундной. Объясните, что такое секунда, минута, час.

    4. Начинайте обучение с целых чисел, изображенных на циферблате. Для удобства снимите тоненькую минутную стрелку и работайте только с крупной. Скажите, что она считает количество часов. Тренируйтесь, перемещая стрелку, и просите кроху называть который час она показывает.

    Когда малыш поймет что такое час, начните знакомство с ходом минутной стрелки. Обратите внимание как отличать две стрелки: одна толще и короче, другая тоньше и длиннее. Расскажите, что ход обеих начинается с цифры 12 и у нее же заканчивается. Покажите наглядно как двигаются стрелки. Скажите, что минутная стрелка проворнее, чем часовая: пока последняя сдвинется на одно деление, первая обойдет циферблат полностью. Обратите внимание, что когда толстая стрелка показывает точно на определенную цифру, тонкая указывает на 12.

    Обучение подкрепляйте несложными практическими заданиями в игровой форме. Выполняя определенное действие: ложась спать, просыпаясь, накрывая стол к ужину, просите ребенка смотреть и говорить вам, сколько времени показывают часы. Включая мультики, отправляясь в гости или гулять, четко проговаривайте планируемый временной интервал: 15 минут, полчаса, час — и обращайте внимание на расположение стрелок при этом.

    О времени есть много интересных фактов. Рассказами о них Вы сможете заинтересовать ребёнка, подтолкнуть его к изучению мира. Если он задаёт «глупый» вопрос, не спешите отмахиваться — лучше поделитесь своими знаниями или вместе поищите ответ.

    Интересных и увлекательных игр Вам и Вашему малышу!

    В нашем магазине сейчас проходит распродажа. Все цены указаны без учета скидок.