Как утилизировать бытовую химию?

    К бытовой химии относятся моющие средства, стиральные порошки, освежители воздуха, мыло и растворы для дезинфекции. В своём составе они имеют активные вещества, способные нанести колоссальный вред окружающей среде и стать причиной гибели растений и животных. По истечении срока годности бытовая химия требует специализированной утилизации с соблюдением жёстких мер предосторожности. Хранение опасных отходов в неподходящих условиях представляет угрозу здоровью человека.

    В чём заключаются правила безопасного обращения с бытовой химией?

    Внимательно следуйте всем инструкциям, которые указаны на этикетках, для предотвращения несчастных случаев.На многих упаковках уже имеются памятки по утилизации. Это делается производителями для снижения риска взрыва продукта, возгорания, утечки и т.п.Держите опасные продукты в оригинальных упаковках: пищевые контейнеры непригодны для этого.Смешивайте бытовую химию с другими веществами только после предварительной консультации со специалистами.

    Утилизация

    От просроченных чистящих средств необязательно избавляться сразу. Такая бытовая химия не навредит поверхностям, хоть и потеряет былую эффективность: для качественной чистки вам понадобится большее количество или вещества, или прилагаемых усилий. Антисептики и дезинфицирующие составы с истёкшим сроком годности использовать не стоит.Существует несколько способов утилизации бытовой химии:

    • Обезвреживание. Добавление к отходам компонентов-активизаторов способствует нейтрализации исходного вещества.

    • Нормализация кислотности. Это метод, подразумевающий возможность вторичной переработки средства благодаря превращению кислот и щелочей в простые соли.

    • Поглощение жидкой фазы. Впитывающие материалы не допускают распространения агрессивных химических элементов.

    • Измельчение тары. Это технология с применением производственных шредеров и аппаратов прессировки.

    • Определённые вещества достаточно разбавить водой и вылить в раковину или унитаз.

    При покупке бытовой химии выбирайте многофункциональные чистящие средства, стиральные порошки, гелевые капсулы, спреи на основе чистых и природных компонентов. Например, производители могут предлагать товары, имеющие в составе муравьиную кислоту. Это безвредное вещество позволяет в считанные минуты избавиться от ржавчины, патины и известкового налёта, растворить кальциевые отложения и даже замедлить процессы отсырения поверхностей. Добывается оно синтетическим путём, а потому быстро разлагается в окружающей среде и является экологически безопасным. Помните, что утилизации также подлежит бытовая химия ненадлежащего качества (с браком или всевозможными повреждениями упаковки). Эти правила актуальны для веществ, применяемых как в домашних условиях, так и на производстве.