Как уложить ребенка спать днем, если он не хочет?

    Каждый родитель знает пользу дневного сна. Но далеко не каждый ребенок добровольно соглашается идти в кроватку без капризов и слез. Сегодня поделимся советами, которые помогут вам организовать дневной сон, чтобы он был в удовольствие и маме, и крохе.

    Совет 1. Соблюдайте режим сна

    Самое оптимальное время укладывать малыша - это время окна в сон. Наблюдайте за признаками усталости крохи. Это сократит время укладывания и не позволит ребёнку переутомиться. Малышей, которые спят один раз днём, желательно отправлять на дневной сон сразу после обеда в диапазоне от 12.00 до 14.00 часов.

    Совет 2. Покормите малыша

    Ложиться спать с чувством голода не очень приятно даже взрослому человеку. А укладывать голодным ребенка вообще недопустимо. Покормите малыша примерно за полчаса до предполагаемого времени укладывания. Обильное питьё перед наступлением дневного сна стоит исключить.

    Совет 3. Подготавливайте малыша ко сну заранее

    Малыши не умеют ориентироваться во времени и не могут определить, что им пора отправляться спать. Поэтому будет лучше, если вы несколько раз предупредите его об этом: «сейчас мы немного поиграем, а потом будем отдыхать».

    Совет 4. Создайте сонные условия

    Перед самым сном обязательно посадите малыша на горшок. Хорошо проветрите комнату. Температура в спальне малыша не должна превышать 22 градусов. Если имеется необходимость, включите увлажнитель воздуха, кондиционер, нагреватель, вентилятор. Зашторьте окна, чтобы ребенку не мешал дневной свет. Хорошо, если окна детской комнаты выходят в тихий двор, а не на шумную дорогу.

    Совет 5. Обратите внимание на одежду для сна

    До 6 месяцев малышу помогает уснуть легкое пеленание. Это имитирует уютное пространство в мамином животике. После полугода самый комфортный вариант одежды для сна - это мягкая детская пижамка.

    Совет 6. Если малыш отказывается спать, предложите ему альтернативу: «ты можешь не закрывать глазки, давай просто полежим»

    Таким образом, малыш постепенно усвоит, что после обеда наступает тихий час, надо отправляться в кроватку и вести себя тихо.

    Совет 7. Ритуалы перед сном

    Соблюдайте последовательность действий перед сном каждый день. Например, можно включать успокаивающую песенку, почитать ребёнку сказку. Можно взять любимую игрушку с собой в кроватку и уложить ее спать. Некоторым малышам помогает уснуть простое поглаживание по спинке.

    Совет 8. Если вы перепробовали все советы, а ребенок упорно не желает ложиться спать, не нервничайте

    Ваше раздражение передастся и ребенку, отчего он будет засыпать еще дольше. Лучший способ что-то объяснить ребёнку - это показать на собственном примере. Лягте спать сами вместе с малышом.

    Совет 9. Если кроха проснулся раньше обычного, не спешите подходить к нему

    Пусть он спокойно полежит минут 15. Если его не беспокоить сразу после пробуждения, возможно, он ещё уснет на некоторое время.