Как ухаживать за женской обувью?

    Уход за женской обувью - это важный аспект ее защищенности и сохранности внешнего вида. Хороший уход за обувью также может помочь сохранить ее комфорт и предотвратить появление неприятных запахов. Вот несколько советов по продаже женской обуви:

    Чистите обувь регулярно. Для удаления пыли и грязи с поверхности кожи викоруйте мягкую щетку или губку, а для очистки труднодоступных мест можно использовать старую зубную щетку. После обработки вы можете протереть обувь сухой тряпкой.

    Уход за обувью из кожи

    Натуральная кожа хорошо переносит намокание, однако не будет лишним приобрести флакончик водоотталкивающего спрея, которым желательно обрабатывать кожаные ботинки или сапоги, когда на улице влажно. Если спрея под рукой не оказалось, подойдёт льняное масло и даже свиное сало, но только без соли. Однако если кожа светлая, то пользоваться этими средствами нужно осторожно, чтобы обувь не поменяла цвет. Высушить кожу можно при помощи впитывающих материалов (фланелевая ткань, бумага), однако категорически запрещается сушить ботинки феном или у батареи, иначе можно быстро испортить обувь. Идеальный вариант — слегка протереть ботинки или сапоги тканью или бумагой и оставить их досушиваться самостоятельно. Если же вы наступили в грязь, то, придя домой, постарайтесь поскорее очистить обувь, в противном случае она быстро потеряет «товарный» вид.

    Искусственные материалы

    Обувь из искусственной кожи также нуждается в предварительной обработке водоотталкивающими средствами, однако средства для кожи здесь не подойдут. Для кожзама используют особые пропитки, препятствующие проникновению воды и грязи в структуру материала, а лучше всего в слякотную погоду такую обувь не носить вообще. Но если уж вы ее промочили, то сначала аккуратно удалите грязь при помощи влажной губки, а затем оставьте ботинки сушиться, но не рядом с батареей и без фена.Также перед выходом на улицу рекомендуется протирать ботинки из кожзама плотной поролоновой губкой с силиконовым маслом: это убережёт материал от быстрого старения, ведь кожзаменитель по долговечности заметно уступает натуральной коже. Если у вас кроссовки из полимерного материала и текстиля, то им не повредит и мытьё, однако стирать их всё равно нежелательно: в стиральной машине можно стирать только шнурки и стельки. А отбелить кроссовки можно при помощи зубной щётки и пасты.