Как ухаживать за текстильной обувью

    В теплое время года так хочется носить мягкую, легкую и нарядную обувь из текстиля, которую легко комбинировать с разноцветной летней одеждой. Однако не стоит забывать о том, что текстильная обувь быстро пачкается, изнашивается и впитывает в себя влагу. Поэтому уход за текстильной обувью очень важен.

    1. Покупка

    Текстильная обувь должна идеально подходить вам по размеру, с учетом полноты и особенностей вашей стопы.Свободная, и тесная обувь быстро потеряет форму, будут образовываться складки, деформация, потертости, от которых избавиться весьма непросто.

    2. Водоотталкивающая пропитка

    Как только Вы купили новую пару обуви, не забудьте обработать ее водоотталкивающим средством. Это поможет защитить Вашу обувь от негативного воздействия окружающей среды и облегчит дальнейший уход за ней. Водоотталкивающую пропитку следует распылить на обувь с расстояния в 15-20 сантиметров.

    3. Чистим подошву

    Как бы вы ни старались уберечь свою любимую пару, загрязнения более чем вероятны. Начиная чистку, в первую очередь удалите загрязнения с подошвы обуви с помощью старой зубной щетки.Смочите щетку в мыльной воде и вычистите грязь и мелкие камни из подошвы.Вернуть белизну подошве поможет жидкость для снятия лака или ацетон.Для осуществления данного метода не используйте цветную ткань, которая может полинять, оставив на подошве цветные полоски. Наилучшим выбором будут ватные диски. Смочите жидкостью для снятия лака ватный диск и протрите подошву, это поможет вернуть ей белизну.

    4. Чистим верх обуви

    Для очистки текстильного верха Вам поможет нашатырный спирт и мыло.Разведите одну чайную ложки нашатырного спирта в стакане воды, добавьте немного мыла и промойте этим раствором верх обуви. Затем протрите ее чистой сухой тканью и оставьте до полного высыхания.

    5. Стирка

    Внимательно изучите этикетку выбранной вами обуви, некоторые изделия из текстиля можно стирать вручную, или даже в стиральной машине. Стирка вручную более хлопотная, но и более щадящая для обуви.В тёплой воде растворите стиральный порошок или жидкое мыло и постирайте обувь с помощью щетки. После стирки тщательно прополоскайте ее в прохладной воде.Правильный уход и бережное отношение надолго сохранят привлекательность Вашей обуви!