Как ухаживать за сумкой: 10 лайфхаков

    Каким должен быть уход за любимой сумкой, чтобы она прослужила дольше, радуя внешней эстетикой? Эта подборка расставит приоритеты ухода за кожаными и замшевыми сумками. Итак, топ 10 советов для вас.

    img

    1. Избегайте избыточного контакта сумки с влагой

    Кожаные женские сумки нуждаются в защите от влаги, как и замшевые. Конечно, от дождя никто не застрахован, но рекомендуем всегда иметь с собой обычные впитывающие салфетки, своевременно вытирая поверхность сумки от капель и снега. Делать это следует, даже если вы пользуетесь водоотталкивающей пропиткой. И, конечно, не забывайте про зонт!

    2. Пропитка, отталкивающая влагу

    Водоотталкивающий спрей имеет также свойства отталкивать грязь. В итоге, сумка не пострадает чрезмерно от воды и будет меньше пачкаться. Нанесите пропитку перед первым использованием новой сумки и повторяйте процедуру  согласно рекомендациям в инструкции.

    3. Выбирайте пропитки от влаги согласно материалу сумки

    Часто производители пишут на пропитках «для всех типов кожи» или других материалов. Но идеально будет использовать пропитку  именно для того материала, из которого ваше изделие. Кожаная сумка женская — это одно, сумочка клатч из лаковой кожи — совсем другое. И уж конечно, сумка летняя женская из замши, сумка-рюкзак или сумка-кросс боди из нубука требуют кардинально другого ухода.

    4. Удаление уличной пыли и грязи

    Самый безопасный и быстрый вариант для удаления грязи — протереть сумку для путешествий, фитнеса или сумку шоппер кожаную мягкой тканью из микрофибры. Вы, наверное, замечали, что женская белая сумка очень маркая, оставляет даже следы от рук. Бережно очистить её можно, капнув в воду пару капель любимого шампуня, и тут же — вытереть насухо.

    5. Уход за подкладкой сумки

    Бывает, что в сумке пролилась жидкость или просто прокладка загрязнилась после долгой носки. Не проблема! Аккуратно вывернете всё наружу, проверьте карманы и промойте подкладку в мыльном растворе. Стиральный порошок не используйте, он оставляет разводы.

    6. Никакой самодеятельности!

    В сети тиражируют массу способов самостоятельного возвращения сумке былого вида. Кто-то советует натирать кожу лимоном, у кого-то якобы есть успешный опыт чистки нашатырем. Но мы рекомендуем избегать «народных» советов, а внимательно читать памятку по уходу от бренда-изготовителя и использовать профессиональные средства.

    7. Не стирайте сумки из кожи и замши

    Этот совет, казалось бы, стар как мир, но многие пренебрегают им. Природная фактура кожи и замши может быть навсегда испорчена.

    8. Не трогайте сумку руками, которые смазали кремом

    Замшевая сумка моментально будет испачкана жирными руками и приобретёт неопрятный вид, если вы прикоснётесь к ней руками, смазанными кремом. То же самое можно сказать и о кожаной женской сумке из натуральной кожи любого цвета. Белая сумка летняя женская потеряет очарование, как и массивная сумка шоппер кожаная будет блестеть от следов рук. Особенно неопрятно будет выглядеть сумка для документов женская, а ведь деловые сумки — это часть репутации.

    9. Храните сумки правильно!

    По окончанию сезона, любимый аксессуар должен отправиться на хранение. Будь то элегантная сумка тоут, спортивная сумка-бананка или объёмный шоппер на молнии. Храните сумки в расправленном виде, без контакта с солнечными лучами, в чистом, сухом, проветриваемом помещении.

    10. Вовремя сдавайте сумку в ремонт

    Особенно совет актуален, если ведь о дорогой кожаной сумке. Своевременный ремонт аксессуара гарантированно продлит срок службы.

    Женская кожаная сумка — это не просто аксессуар, а неотъемлемая часть образа. Соблюдайте правила ухода, и любимая вещь прослужит долго, достойно сочетаясь с гардеробом, радуя красотой и опрятным видом!

    Переходите в наш магазин оригинальных кожаных сумок из самого сердца Италии.