Как ухаживать за собой во время беременности

    Гормональная перестройка женского организма невероятно сильно влияет на кожный покров, ведь кожа это самый крупный орган. Состояние кожи во время беременности напрямую зависит от того, как реагирует организм на повышенный уровень эстрогенов.

    Чаще всего женщины начинают жаловаться на излишнюю сухость кожи лица, склонность к шелушениям. Лучше всех в этом плане переносят беременность обладательницы жирного типа кожи, которых перестают беспокоить сальный блеск и акне. 
    Следите, чтобы  средства ухода не содержали в своем составе спирт, салициловую кислоту, также необходимо воздержаться от агрессивных пилингов и масок с активными компонентами.

    Какой косметикой пользоваться во время беременности, все врачи дают ответ — ухаживающие средства должны быть гипоаллергенными. 

    Не пользуйтесь мылом на щелочной основе. А в качестве скраба можно применяйте натуральные составы из молотого кофе или овсяных хлопьев, добавляя в них косметическое масло для скольжения. 

    Для питания и увлажнения кожи лица выбирайте средства с витамином E и экстрактом алоэ или гиалуроновой кислотой. Дополняйте уход также маслом, оно «запечатывает» влагу в коже.

    Очень важно исключить любые косметологические процедуры, способные спровоцировать тонус матки — мезотерапию, «уколы красоты», криотерапию и любые воздействия аппаратной косметологии.

    img

    Что делать с растяжками во время беременности

    Нужно подойти очень серьёзно и ответственно к вопросу о том, как позаботиться о коже, чтобы растущий животик не стал виновником многочисленных и совсем непривлекательных растяжек. После принятия водных процедур кожу смягчайте кожу специальными косметическими маслами.

    Для профилактики растяжек нужно использовать косметические масла на основе природных компонентов.  Масла от растяжек во время беременности обычно организм женщины воспринимает без негативных последствий. 

    Не забывайте строго контролировать температурный режим воды, чтобы не спровоцировать угрозу выкидыша. Тщательный уход за телом во время беременности — гарантия отличного состояния кожи после родов.

    Плюсом во избежание сухости кожи необходимо выпивать как минимум 2 литра воды в сутки, тем самым поддерживая изнутри увлажненность кожного покрова.

    Не забывайте использовать бандаж и специальное поддерживающее бельё.

    Уход за волосами во время беременности

    Будущие мамы стремятся отказаться от стрижки и покраски волос. Если вы всё-таки решились на окрашивание о стойких аммиачных составах следует пока забыть. Слишком высоки риски развития у малыша аллергии, а сама краска  может повести себя совершенно неожиданно под влиянием гормонов и даст странный и неподходящий оттенок. 

    Токсичные агрессивные ингредиенты под запретом, даже и не беременным женщинам. Красить волосы во время беременности можно лишь натуральными красящими продуктами — хной или басмой, но ими тоже особо увлекаться не стоит.

    Многие женщины в интересном положении отказываются от стрижки волос, это скорее относится к суевериям, медики утверждают, что никакой опасности это не несёт. Но если это как то может повлиять на психологическое состояние, то лучше воздержаться.

    Во время беременности можно и даже нужно баловать свои локоны качественными уходовыми средствами. Не секрет что волосы истончаются из-за нарушения питания, поэтому поддерживайте их с помощью масла для волос. Оно защитит локоны, а также укрепит корни.

    Кроме уходовых процедур с маслами важно принимать специальные витамины, правильно и полноценно питаться, чаще находиться на свежем воздухе, делать лёгкие физические упражнения, но контролируя своё самочувствие.

    Желаем вам пройти этот период легко и с радостью!