Как ухаживать за собакой в домашних условиях в квартире?

    Уход за собакой не ограничивается вопросом правильного содержания ее шерсти, внимания требуют и глаза собаки.

    У здоровой собаки глаза должны быть чистыми, если вы заметили гнойные выделения из глаз, это значит, что собака может быть больна. Этоможет быть, как признаком аллергии, так симптомом инфекционного заболевания глаз. В любом случае нужно обязательно показать собаку ветеринару.

    Если Ваша собака гуляет в высокой траве, промывайте собаке глаза водой или чайной заваркой от наружного угла глаза к внутреннему (к носу). Ведь в глаза может попасть пыльца, семена и другие частички грязи.

    Уход за ушами необходимо проводить еженедельно. Для этого нужно выщипывать волосы внутри слухового канала. Если уши не очень грязные их протирают тампоном, смоченным в растительном масле. Кроме того сейчас выпускается огромное количество специальных средств для поддержания гигиены ушей у собак, которые имеют мягкий состав и могут использоваться еженедельно, что особенно важно для собак вислоухих пород. Такие собаки имеют повышенную склонность к ушным инфекциям , поэтому следить за состоянием ушей у них необходимо особенно тщательно.