Как сварить пиво дома (18+)

    Нет, мы тут не говорим про импортозамещение. Мы рассказываем о том, как удивить любителя пива, предложив ему создать его любимый напиток самостоятельно.

    Да-да, самому сварить пиво дома, вам не показалось.

    Но не спешите закрывать эту статью с мыслями «Ооо, это дорого и сложно». Нет и нет. Позвольте нам это доказать.

    Начнем с «дорого»

    Можно, конечно, начать шерстить разные магазины с пивоварнями, собирать в каждом по ингредиенту...как итог, убитый день (это если только один день) на поиски составляющих и разочарование от суммы, которую вы в итоге потратите (уж поверьте, мы проверяли). Ну и потерянные нервы, конечно же.

    Не проще ли купить разом набор по выгодной цене и, тем самым, не тратить кучу часов и денег? Нам кажется, что проще.

    Именно поэтому мы и создали несколько лет назад (еще до того, как это стало мейнстримом) Пивовар Box, который по сей день является одним из самых популярных наших боксов. С ним мужчина сможет приготовить до 23 литров пива!

     
    В составе набора
    • Насадка-дрожжеуловитель для краника. Препятствует попаданию дрожжевого осадка при розливе пива из бродильной ёмкости в бутылки.
    • Краник для бродильной ёмкости. Для розлива пива из бродильной ёмкости по бутылкам.
    • Охмеленный солодовый экстракт Muntons Pilsner 1,5 кг (22-23 литра пива) для утоления просто жажды и жажды творчества. Сделано в Англии (дрожжи в комплекте под крышкой).
    • Неохмеленный солодовый экстракт Mangrove Jack's "Pure Light" (1,2 кг). Качественно поднимает вкус и стойкость пены на новый уровень. Используется вместо декстрозы или вместе с ней. Сделано в Англии.
    • Дезинфицирующие таблетки. Убирают 99,9 % бактерий со всего оборудования./Шланг для перелива. Силиконовый, удобный, профессиональный.
    • ЖК-термометр. Контролирует температуру брожения. Крепится на ёмкость.
    • Фирменная брошюра. С инструкцией по пивоварению.
    • Гидрозатвор с резинкой. Необходим для бродильной емкости во время брожения напитка.
    • Декстроза (0,25 кг). Вместо сахара и тысячи слов. Улучшает вкусовые качества всех крафтовых градусных напитков.
    • Ареометр (0-25 гр). Определяет окончание первичного брожения и содержание градуса напитка.
    • Деревянный ящик MANBOX (30х30х30 см).
    • Лом-гвоздодер (30 см).
    Единственное, что вам надо будет докупить отдельно, это бродильную емкость на 30 литров (с крышкой и отверстием для гидрозатвора, их можно с легкостью найти по цене до 1000₽) и бутылки, в которые будет разливаться пиво (стеклянные или пластиковые). Просто потому что все это не поместилось в наш ящик. Так, поехали дальше)А что насчет "сложно"?Да ничего)) Следуя подробной инструкции (она идет в комплекте), можно быстро разобраться что к чему. Ни один из наших покупателей не жаловался на сложность. Наоборот, рассказывали о том, насколько процесс пивоварения оказался интересным.СборкаНе поверите, но сборка набора сводится всего лишь к установке краника. Всё.Дезинфекция оборудованияЭто важный этап, так как бактерии, дикие дрожжи и плесень могут испортить вкус пива. Абсолютно всё оборудование необходимо дезинфицировать. Для этого вам и нужны дезинфицирующие таблетки, которые есть в составе нашего бокса. С помощью них легко приготовить дезинфицирующий раствор и по инструкции очистить оборудование.
     

    Подготовка сусла

     
    На этом этапе мужчина себя почувствует настоящим творцом и волшебником! По сути, подготовка сусла - это первичное брожение.В этом этапе мы подготавливаем сироп из декстрозы, смешиваем его с водой и солодовым экстрактом в емкости для брожения, придерживаясь температуры 18-24 градуса.Затем туда добавляются пивные дрожжи, равномерно высыпаются на поверхность сусла (без размешивания).После этого емкость закрывается, устанавливается пробка с гидрозатвором в крышку емкости. Доливается кипяченая вода до середины гидрозатвора, и всё. Емкость для брожения ставится в месте без прямого солнечного света с температурой 18-24 градуса.Признаком правильного процесса могут служить пузырьки воздуха в гидрозатворе, процесс брожения как правило начинается в течение 24-48 часов после добавления дрожжей в сусло. Далее емкость оставляется на 6-8 дней. К концу основного брожения появление пузырьков в будет достаточно редким, примерно 1 раз в 15-20 минут, что будет означать сбраживание основной части сахаров в пиве и готовность к следующему этапу. Как сварить пиво дома?Розлив и дображивание.
    На этом этапе вам нужно будет сначала подготовить бутылки - продезинфицировать их. После этого, начинаем процесс дображивания. В каждую бутылку насыпаем небольшое кол-во декстрозы (по инструкции). Затем, держа бутылку под наклоном, наливаем в нее пиво - так, чтобы оно не доходило около 5 см до верха. Затем перемешиваем содержимое до полного растворения декстрозы и оставляем бутылки в вертикальном положении не менее чем на 14 дней. Как сварить пиво дома?Готово! Вы приготовили живое нефильтрованное пиво! И всё не так уж и сложно, правда?)