Как стирать подушки?

    Во сне мы проводим треть своей жизни, а подушки самые верные наши спутники в здоровом и крепком сне. Подушку для сна каждый выбирает для себя индивидуально по своим критериям и требованиям. Кто-то очень любит подушки большого размера с натуральным пухом и пером, кто-то заботится о своем здоровье и спит только на гипоаллергенных подушках из искусственных наполнителей, кто-то любит низкие подушки, кто-то упругие, мягкие, ну или спит вовсе без подушки.

    При покупке подушек мы редко задумываемся о том, как же необходимо заботиться о гигиене, чистоте и уходе за подушкой?

    Подушки так же, как и все остальные постельные принадлежности нуждаются в регулярной стирке. Они могут стать очагами бактерий, кожных высыпаний, аллергии и даже грибков и плесени, которые могу образоваться в результате потоотделения, которое имеется у каждого человеком во время сна.Согласно рекомендациям специалистов, подушки необходимо стирать каждые полгода, примерно 2–3 раза в год. Но количество стирок может быть увеличено по различным факторам, к примеру, таким как климат. В жарком и влажном климате подушки лучше стирать каждые 3 месяца.

    И так, вы купили подушку и пришел срок освежить ее, как быть дальше?

    Осмотрите ваше изделие, на нем должен быть вшивной ярлык, в котором указана информация по уходу в виде определенных и стандартных графических символов. Можете смело руководствоваться этими рекомендациями от производителя. Но обращаем внимание на то, что там чаще указаны общие рекомендации, которые не совсем точно могут описать нужный уход. Объясним это так: чехлы в основном состоят из тканей, которые особых условий ухода не требуют, но при этом, если у вас есть аллергия на домашнюю пыль, чехол необходимо стирать при температуре выше 60 градус. А вот с наполнителями ситуация обстоит сложнее, поэтому именно от него зависит методы и рекомендации по уходу.Существует множество различных наполнителей для подушек, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Подробнее об этом мы рассказывали в нашей статье.

    Наполнители можно разделить на две большие группы:

    • Натуральный

    • Искусственный

    Натуральный наполнитель и уход за ними.

    К таким видам наполнителя относится любой перьевой и натуральный пуховой наполнитель, наполнитель из овечьей и верблюжьей шерсти, а также натуральный латекс.

    Перед стиркой необходимо проверить наличие дырок и порезов на подушке или внутреннем чехле, чтобы избежать выхода наполнителя. Для пуховых и перьевых подушек есть специальные моющие средства для стирки пуховых изделий. Если под рукой такого нет, то для стирки следует использовать любое жидкое средство и лучше его использовать минимальное количество. При стирке рекомендуем использовать программу "деликатная стирка" с температурой не выше 30 градусов и отжим не более 400 оборотов. После стирки необходимо разложить горизонтально подушку на хорошо впитывающую ткань, а далее свернуть в рулон, для впитывания оставшейся жидкости. В таком положении оставьте ее на полчаса-час. После этого разверните и тщательно взбейте подушку руками, встряхивая ее время от времени, чтобы наполнитель вернул свой объем и пушистость. Для ускорения процесса сушки можно использовать специальный сушильный мешок или просто повесить подушку на веревку на свежем воздухе, регулярно взбивая ее. Для облегчения стирки пуховых изделий существуют специальные резиновые мячики. Они предотвращают образование пуха в комок. Важно помнить, что подушки из натурального пуха и пера не следует сушить в сушилке и гладить.Отдельно бы хотелось рассказать про уход за подушками из натурального латекса. Учитывая природные антисептические свойства натурального латекса, а также мягкий и приятный эффект памяти, стирка данного вида наполнителя не рекомендуется вовсе. Если же стирка очень необходима, то делать это нужно исключительно руками, без отжима. Сушить при этом нужно под потоком сухого теплого воздуха (обогреватели). В противном случае все полезные свойства и уникальные особенности материала утратят свою силу. Чтобы продлить срок службы изделия из данного наполнителя, регулярно проветривайте его и используйте наволочки из натуральных тканей. Как отличить натуральную ткань от синтетики мы рассказываем в статье. Если же подушка сильно загрязнена, то лучше обратиться в химчистку, чтобы избежать повреждения материала.

    Искусственные наполнители и уход за ними.

    К искусственным наполнителям относятся полиэфирное волокно, бамбуковое волокно, искусственный лебяжий пух, холлофайбер, полиуретан.

    Мягкие, воздушные и гипоаллергенные наполнители данного вида являются устойчивыми к деформации, легко моются и быстро сохнут, что делает их идеальным выбором для людей с аллергией или астмой. Стирать изделия из искусственных наполнителей можно с помощью машинной стирки, используя при этом «деликатный режим», при температуре не более 30 градусов, с использованием небольшого количества жидкого средства для стирки без кондиционера. Не используйте отбеливатель и кондиционер, так как они разрушают волокна, в результате чего потеряется воздушность и могут образоваться комки, которые сложно будет разровнять. Сушка в стиральной машине запрещена. После стирки подушку нужно тщательно просушить в горизонтальном положении. Лучше всего это сделать на сухом воздухе, вдали от прямых солнечных лучей и источников тепла. Периодически подушку нужно переворачивать, чтобы она высыхала равномерно. Глажка подушек с такими видами наполнителей запрещена.

    Чтобы подушки и одеяла прослужили дольше, используйте качественное и натуральное постельное белье и принадлежности, регулярно проветривайте помещение, в теплую и сухую погоду выставляйте их на свежий воздух.

    Следуя этим простым советам, вы сможете без проблем и легко ухаживать за подушками из любого наполнителя и сохранить их мягкость и пушистость на долгое время.

    С заботой о вашем сне, компания AVELI.