Как спасать кожу, которая постоянно трескается? Что делать с трещинами на руках, губах и пятках?

    Трещины зачастую появляются именно в холодное время года, хотя могут возникать и в жару. Тем не менее, именно осенью и зимой во время морозов повышается спрос на различные смягчающие средства, которые способны оказывать также антисептическое и заживляющее действие. Если трещины возникают постоянно, а не из-за сильного переохлаждения или обморожения, причины стоит искать в том числе и внутри. Например, сдать анализы на витамин А, на воспаление или на присутствие заражения глистами. Нередко бывает и такое, что трещины свидетельствуют про анемию или нехватку гормонов щитовидной железы. В любом случае, смягчающие и питательные средства вроде мазей и кремов, конечно, дадут свой эффект, но вот насколько продолжительным он будет, это уже вопрос. Лучше всего подходить к решению вопроса комплексно, действуя локально и непосредственно во время возникновения проблемы, но при этом не забывать в долгосрочной перспективе о сдаче анализов.

    Как решить вопрос с трескающейся кожей на руках, губах и пятках?

    Попробуйте проанализировать, а когда именно появляются трещины? Возможно, дело в сухости и в том, что во время наступления холодов кожа становится еще более пересушенной. В то же время трещины в уголках губ могут ясно давать понять, что есть нехватка витамина А или анемия (а иногда и то, и другое). Понять, что именно происходит с вашим организмом помогут анализы. Сдав пару базовых можно понять, в какую сторону смотреть, и что именно дальше исследовать. Чтобы решить вопрос с трескающейся кожей, попробуйте:

    1. Сдать анализы на гликированный гемоглобин, который покажет средний уровень сахара в крови за последние 3 месяца. Возможно, дело в сахарном диабете или преддиабетическом состоянии.

    2. Анализы на уровень гемоглобина.Подскажут, есть ли проблема с доставкой кислорода и прочих питательных веществ в клетки.

    3. Постоянно держать кожув местах, которые чаще всего трескаются,в максимально смягченном и увлажненном виде.Лучше всего использовать натуральные крема, крема на травах, крема-мази и так далее.

    4. Принимать курсами комплексы витаминов и минералов– зачастую это также помогает, ведь убирается банальный дефицит тех или иных веществ в организме.

    5. Заострить внимание на потреблении качественных жиров. Например, пить больше омега-3 жирных кислот, не употреблять в пищу трансгенные жиры, которые содержатся в кондитерских изделиях, хлебобулочных изделиях и так.