Как создать красивый сад с аккуратно подстриженными деревьями и кустарниками

    Конечно, это потребует много сил и времени, но вполне возможно справиться с такой задачей самостоятельно без найма работников. И в этом деле поможет качественный инструмент – ручной сучкорез. Он необходим не только для подрезки кустарников, но и обрезки веток на высоких деревьях.

    Преимущества сучкорезов перед другими инструментами:

    • Острые кромки лезвия сучкореза позволяют получать аккуратный срез веток. А если повредить воротник ветки, что как раз очень легко сделать плохо заточенным инструментом или не предназначенным для этого рода работ, то рана дерева будет очень серьезной и может стать причиной образования дупла.
    • Специализированные садовые инструменты изготавливают из устойчивых к коррозии материалов, поэтому при обрезке растений, когда выделяется много едкого сока, они не ржавеют и служат дольше.
    • Новые модели сучкорезов лёгкие, а значит, с ними легко справится и пожилой человек, тогда как старые инструменты чаще всего тяжёлые и громоздкие.

    Необходимо отметить, что сучкорез — это не замена, а дополнение к садовому секатору. Сучкорезом удобно удалять более толстые ветки, а для работы с высокой растительностью не потребуется стремянка или лестница.

    Если приходится работать с высокорослыми кустарниками и деревьями, лучше приобрести удлинённый сучкорез. В зависимости от модели длина его ручек может достигать 2 метров — этого вполне достаточно для работы с самыми высокими кустами. Конечно, удлинённые сучкорезы тяжелее обычных, но благодаря современным материалам даже они весят не более 1,7 кг, что не так заметно при работе двумя руками.

    При покупке сучкореза следует обратить внимание на максимальный диаметр среза. Если приходится подрезать почти исключительно кустарник или молодые побеги, то хватит диаметра в 25-30 мм. Для работы с ветками деревьев уже удобнее купить сучкорез, умеющий обрезать ветки толщиной в 5 см.

    Важные для выбора характеристики

    • максимальный диаметр срезаемых ветвей – варьируется от 25 мм (такие сучкорезы целесообразнее купить, если в вашем саду преобладают кустарники и молодые деревца) до 50 мм (такие сучкорезы в хозяйстве со старыми деревьями);
    • фиксатор лезвий – его наличие избавит вас от получения травм. Благодаря ему острые лезвия сучкореза будут находиться в закрытом состоянии и не поранят вас при хранении и переноске;
    • телескопическая рукоятка – очень важная деталь конструкции подобных инструментов. Помогает срезать ветки на высоте, даже если вы невысокого роста и не пользуетесь лестницей.
    • вес – также очень важный параметр. У разных моделей он может быть от 0,5 кг (прекрасный выбор для пожилого человека) до 1,8 кг, что уже больше подойдёт для физически выносливого человека, который может долгое время держать руки вытянутыми вверх)
    • длина рукояток – очень важный параметр, особенно если в конструкции сучкореза не предусмотрены телескопические ручки. Чем больше длина, тем на большей высоте вы сможете работать.

    Сучкорез с наковальней или контактный (anvil) применяют для обрезания сухих веток. Принцип действия здесь не столько в разрезании веток, сколько в сдавливании и тем самым перерубании их. Результатом становится не особо аккуратный рез, хотя усилий на его выполнение требуется меньше, чем в первом случае. В конструкции режущей части имеет одно лезвие с двусторонней заточкой, которое в работе контактирует с наковаленкой – ответной плоской контактной площадкой. Наковальня сучкореза обычно выполнена с рельефной поверхностью или имеет специальные зазубрины, в которых ветка хорошо фиксируется, что создает дополнительный комфорт и удобство в работе.

    Работать с сучкорезом рекомендуется в специальных защитных перчатках и удобной одежде, которая не будет стеснять движения. Примите устойчивое положение! В противном случае инструмент может выскользнуть из рук, соскочить с ветви и причинить вам травму. После каждого использования инструмента нужно обязательно счищать налипшую грязь, щепки, остатки срезанных стеблей и протирать от травяного сока. Нежелательно хранить сучкорез во влажном помещении или под воздействием прямых солнечных лучей.

    Стрижка растений – трудоёмкий и ответственный процесс. Наши сучкорезы помогут поддержать ваш сад в должном порядке.