Как создать банк молока

    Сегодня эксперт Pigeon подробно расскажет о том, как правильно создать банк молока, и зачем он может понадобиться.

    "Сцеженное грудное молоко может храниться дольше молока домашних животных благодаря наличию в его составе антибактериальных факторов. С каждым днем хранения понемногу теряются его полезные качества, но выражено это незначительно: в течение 72 часов свойства отлично сохраняются при +5 градусах в холодильной камере. Свойства грудного молока теряются в большей степени при хранении в пределах 7 дней в этих условиях, но оно все равно остается самым лучшим продуктом питания для младенцев. Глубокая заморозка позволяет сохранить большую часть полезных свойств сцеженного молока по сравнению со смесями.

    Если вы планируете использовать молоко в течение ближайшей недели, то не стоит его замораживать, достаточно хранить в холодильнике, только не на дверке. За это время грудное молоко не испортится и сохранит многие иммунные свойства, которые при заморозке снизятся в большей степени. При желании создать собственный банк сцеженного молока уделяйте внимание следующим моментам:

    1. Руки тщательно моются с мылом, молокоотсос и емкость для хранения молока стерилизуются.
    2. Сцеженное молоко сначала охлаждается в холодильнике, на емкости обязательно указывается дата сцеживания.
    3. После этого емкость с молоком перемещается в морозильную камеру как можно ближе к ее дальней стенке, где меньше колеблется температура при открывании дверцы. Хранить сцеженное молоко рационально в специальных пакетах, компактно размещающихся в морозильной камере и не требующих стерилизации, поскольку они изначально стерильны.

    Младенцам старше месяца требуется 90-150 мл молока на 3 часа не зависимо от возраста. Поэтому удобно замораживать порции по 60, 90 и 120 мл, чтобы использовать необходимое по ситуации количество молока. Если вы собираетесь стабильно отлучаться из дома, лучше приступить к созданию банка грудного молока заранее, пополняя банк по одной порции каждый день. Если создаете банк просто для подстраховки, тогда будет достаточно запасти всего несколько порций молока на случай возникшей необходимости уйти по делам".