Как сообщить ребенку, что у него скоро появится братик или сестренка?

    Как же подготовить первенца к появлению в семье младшего ребенка и помочь ему привыкнуть к новой роли старшего?

    Не затягивай с разговором

    Сообщи ребенку сразу как узнаешь, что беременна. Поговори о будущем радостном событии, постарайся подобрать слова, подходящие для понимания в его возрасте.

    Что точно делать нельзя

    • Не стоит подкидывать ребенку причины для тревоги и говорить что-то вроде «Не переживай, мы тебя будем любить, как раньше». Малыш вообще не должен об этом задумываться и тревожиться, что ему придется теперь бороться за внимание мамы и папы.
    • Не задавай вопрос, кого бы он хотел больше братика или сестренку. А если его желание не сбудется? Или он ответит, что никого. В таком случае тебе придется приложить немало усилий, чтобы убедить ребенка, что новый член семьи – это хорошо.

    Как лучше себя вести

    • Расскажи о плюсах жизни с младшим братиком/сестренкой. «Как же здорово и интересно вам будет вместе гулять и играть!»
    • Подключи ребенка к подготовке к встрече с новорожденным: советуйтесь в выборе имени, бери с собой за покупками обновок для будущего малыша, спрашивай и его мнение при планировании ремонта или перестановки.
    • Выберете вместе подарок будущему малышу, и купи подарок от имени будущего малыша для старшего ребенка – это послужит хорошим началом новой дружбе.
    • После того как малыш родится обязательно проводи время со старшим ребенком наедине. А пока вместе наслаждайтесь этим чудесным временем ожидания нового крохотного члена семьи!

    И обязательно позаботься о своей красоте и комфорте с нашей коллекцией одежды для будущих и кормящих мам! Торопись, пока идет распродажа и есть шанс приобрести стильные наряды с огромной скидкой. Скорее переходи в магазин!