Как сохранить зубы во время беременности

    Стоматологи утешают, что страхи будущих мамочек по поводу того, что малыш забирает кальций из организма, не имеют научного подтверждения. Заболевания ротовой полости, которые могут обостряться в период беременности, возникают по другим причинам. Кариес и деминерализация зубов развиваются из-за токсикоза, сбоя в привычках питания и перестройки гормонального фона. Тем не менее, недооценивать значение кальция не надо.

    Образ жизни

    Будет правильным решение еще во время планирования беременности сделать все необходимые сложные хирургические процедуры, такие как имплантация, протезирование, снятие зубного камня, разумеется, если есть рекомендации стоматолога. В период беременности можно пройти процедуры, не требующие сильной анестезии: лечение неглубокого кариеса, воспалений, установка брекетов, гигиеническая чистка и др.

    Питание

    Сократи содержание в рационе простых углеводов, замени соки и газировки водой и кефиром. Если, как и большая часть будущих мам, совершаешь ночные похождения к холодильнику, то обязательно после почисти зубы щеткой, зубной нитью и межзубными ершиками. Остатки пищи, застрявшие в зубах на всю ночь, становятся причиной развития кариеса.

    Уход за зубами

    Напомним известное правило, что чистить зубы надо два раза в день: утром и перед сном, в течение минимум трех минут. Также улучшает кровоток в деснах и этим способствует укреплению зубов массаж десен. Купи мягкую щетку-монопучок и круговыми движениями, сильно не надавливая, проходи ей по поверхности десен сначала снаружи, а затем пройдись такими же движениями с внутренней стороны.

    Альтернативой вариант – ирригатор – приспособление для чистки зубов от налета и остатков пищи. Он также отлично массирует десна. Посвящай процедуре пять минут хотя бы раз в два дня. Только не выбирай режим сильной мощности – травмы десен тебе точно не нужны.И обязательно используй пасты, укрепляющие эмаль и предотвращающим воспаления в составе которых есть мята, шалфей и кора дуба.

    Соблюдай эти несложные правила и ты сможешь сохранить свои зубки здоровыми, а улыбку привлекательной.А чтобы добавить себе поводов для улыбки, побалуй себя красивыми нарядами для будущих и кормящих мам от бренда "Пузяшки и Кормяшки". Переходи в магазин и заказывай, сейчас действуют ну очень заманчивые скидки!