Как сохранить молодость, здоровье и красоту?

    С наступлением холодов наш организм подвергается огромным испытаниям. Мороз, ветер, минусовая температура - все это сушит нашу кожу. Влага быстро испаряется на улице. Но и дома, ситуация может быть не лучше. Из-за низкого содержания влаги в атмосферном воздухе при отрицательных температурах, относительная влажность воздуха в наших домах может опускаться ниже 30%. Конечно, это не проходит бесследно для организма.

    Из-за мороза относительная влажность воздуха в наших домах может опускаться ниже 30%.

    Неблагоприятные внешние условия нарушают барьерную функцию кожи, из-за этого она начинает терять влагу. Все обменные и восстановительные процессы замедляются. Это приводит к появлению стянутости кожи, сухости, покраснению, шелушению. Иногда даже появляются трещинки — в этот момент кожа беззащитна перед бактериями, что может привести к развитию воспаления. Все эти неприятные ощущения также способствуют потере тонуса и быстрому старению кожи.

    Зимой часто ощущается стянутость кожи, сухость, покраснение и шелушение

    Одним из самых неприятных ощущений становится сухость глаз. И без того короткий световой день, отсутствие солнца приводит к тому, что глаза находятся в напряжении от искусственного света, который почти всегда горит дома и на рабочем месте. Монитор компьютера, экраны смартфонов усугубляют ситуацию — глаза устают быстрее, работоспособность снижается.

    Одним из самых неприятных ощущений становится сухость глаз

    Органы дыхания страдают не меньше. Наверняка, вы замечали, что по утрам першит в горле, появляется заложенность носа — все это следствие сухого воздуха. Сухой тёплый воздух — отличная среда для развития вирусов и бактерий. Поэтому, попадая на сухую слизистую оболочку, они размножаются с огромной скоростью, вызывая различные вирусные заболевания. Именно по этой причине зима — самый пик заболеваемости гриппом и ОРВИ.

    Отсутствие влаги в воздухе также препятствует оседанию взвешенных частиц, в том числе аллергенов, вирусов, бактерий. Доказано, что в зимний период обостряются хронические заболевания.

    Но что же делать? Есть масса способов обезопасить себя и своих близких от последствий сухого воздуха.

    1. Пить больше воды. Конечно, воду нужно пить всегда, и даже зимой это не теряет своей актуальности.
    2. Использовать увлажняющие средства, будь то крем для кожи или специальные капли для увлажнения глаз. Это поможет защитить кожу и увлажнить слизистую оболочку глаз.
    3. Контролировать уровень влажности воздуха в помещениях.

    Считается, что нормальная влажность воздуха для жилых помещений находится в интервале от 40 до 60%. Узнать точное значение относительной влажности можно с помощью специального прибора — гигрометра. Если влажность воздуха недостаточна, рекомендуется использовать увлажнитель, а если влажность избыточна, то убедиться в эффективности системы вентиляции, чаще проветривать помещение.

    Как же увеличить относительную влажность воздуха в помещении?

    Существует масса вариантов — от использования тазиков с водой в каждом углу квартиры, до аквариумов и полива и опрыскивания комнатных растений. Но все эти варианты не очень эффективны. Гораздо проще и эстетичнее использовать увлажнитель воздуха. Такие приборы бывают разных форм, размеров, отличаются по принципу действия. Наилучшим вариантом будут увлажнители воздуха естественного типа испарения. Они гарантированно не оставляют капель вокруг себя и кальциевого налета на предметах интерьера. Такие приборы не требовательны к качеству воды, просты в управлении и безопасны для человека, т.к. не увеличивают количества взвешенных частиц в воздухе помещения. Кроме того, увлажнители такого типа, благодаря самой природе, не могут создать в помещении избыточной влажности.

    Увлажнитель Natural Fun на батарею не только создает оптимальную влажность, но и не занимает место

    Поддерживая относительную влажность в оптимальных значениях,вы сразу заметите результат —отсутствие чувства стянутости, здоровый цвет лица, упругость, мягкая бархатистая на ощупь кожа.

    Не забывайте соблюдать наши несложные рекомендации, и чувствуйте себя прекрасно в любое время года!