Как снизить давление без таблеток. Советы для тех, кто устал работать на лекарства

     

    Вопросом, как снизить давление без таблеток, рано или поздно задается любой гипертоник со стажем. Причиной тому может быть банальное отсутствие под рукой необходимых препаратов. Но гораздо чаще люди просто хотят избавиться от лекарственной зависимости или хотя бы ее ослабить. Желание понятное, ведь действие даже самого сильного средства со временем ослабевает. А проблема никуда не девается. Вот несколько проверенных средств для устранения симптомов гипертонии. 

    Массаж

    Вспомните, что вы делаете при сильной головной боли в первую очередь? Наверняка активно  начинаете массировать голову в хаотичном порядке. Направление мысли верное, но есть промашка с реализацией. Массаж при гипертонии и ее мучительных симптомах действительно помогает, однако проводить его нужно по определенной схеме. Начинаем с головы, затем переходим на шею, воротниковую зону, плечи и грудь. И никакого экстрима вроде щипков и разминаний!  Мягкими движениями поглаживаем и растираем кожу.

    Внимание: при гипертоническом кризе (давление 180/120 мм рт. ст. и выше) заниматься самолечением настоятельно не рекомендуется! Лучше сразу вызвать скорую.

    Дыхательные упражнения

    Всевозможных дыхательных  методик при гипертонии существует великое множество. Вот самое простое, но очень действенное упражнение. Медленно и глубоко вдыхаем через нос, одновременно с этим запрокидывая голову. Задерживаем дыхание на 15–20 секунд, после чего начинаем выдыхать через нос или рот на счет 10, опуская голову к груди. Выполняем 3–4 раза, а затем повторяем все то же самое, но выдыхаем только через рот. 

    Водные процедуры

    Говоря о том, как снизить давление без таблеток, нельзя обойти внимаем контрастный душ. Нет, рекомендовать его не будем, потому как метод слишком экстремальный и подойдет далеко не каждому. Зато можем предложить равнозначную по эффективности, но более безопасную альтернативу – контрастные ванночки для ног.

    Подготовьте два тазика. В один наливаем горячую воду, чтобы только терпели ноги. Во второй – холодную (но не ледяную). Попеременно опускаем ступни сначала в горячую, затем в холодную воду, держа их в каждом тазике не менее 5 минут. Вся процедура длится 20 минут, и по ее завершении вы обязательно почувствуете себя лучше.

    Положительный эффект в данном случае достигается за счет своеобразной шоковой терапии, стимулирующей сократительную функцию сосудов. Но это по большому счету экстренная терапия, которая в корне проблему снижения сосудистого тонуса не решает. Если вам нужен долгосрочный эффект, попробуйте натуральный комплекс «Дигидрокверцетин Плюс». В состав препарата входит вещество природного происхождения дигидрокверцетин, которое оказывает  всестороннее влияние на кровеносную систему, помогая ей функционировать без остановок и сбоев. Действие основного компонента в препарате усилено включением в состав витаминов-антиоксидантов С и Е. 

    Травы-диуретики

    Снижать артериальное давление путем выведения из организма лишней жидкости – очень распространенная в медицине практика. Но это опять же временная мера, которая суть проблемы не решает. А если использовать в качестве диуретиков природные средства, то шансы на более серьезный результат существенно возрастут. Дело в том, что лекарственные растения с мочегонным действием, помимо основного, оказывают еще не менее десятка полезных эффектов, включая кардио- и сосудопротекторные. К этой категории относятся семена укропа, липовый цвет, мелисса, иван-чай, цветки ромашки, ягоды калины и многое другое. Выбирайте то, что вам ближе.  

    Витамины и глюкоза

    Для многих вопрос, как снизить давление без таблеток, решается чашкой крепкого сладкого чая. Объясняем, почему так делать не нужно. Классический черный чай содержит кофеин, который давление повышает. А рафинированный сахар уже сам по себе очень вредный, в том числе и для сосудов, продукт. Если хотите накормить голодающий мозг, повышающий из-за недоедания давление, предложите ему полезную альтернативу. Например, иван-чай с медом. Такое поливитаминное лакомство, приправленное по-настоящему ценным источником глюкозы, ему точно понравится.

    А для профилактики можно попить таблетированный «Иван-Чай П», в котором все полезные свойства растительного компонента сохранены полностью с помощью технологии криообработки. И не забывайте, что у каждого приступа гипертонии всегда есть конкретная причина. Определив и устранив ее, вы навсегда забудете о проблеме высокого давления. Будьте здоровы!