Какие витамины выбрать для питомца? БАДы для собак

    При натуральном кормлении собака не получает достаточного количество витаминов и минералов, потому что они разрушаются во время процесса готовки. Какие выбрать добавки из огромного числа различных смесей, порошков, капсул, таблеток и других продуктов фармакологической индустрии знает далеко не каждый хозяин. Именно поэтому мы решили составить рейтинг лучших витаминов для собак разных пород.Собаки, которые едят корма класса суперпремиум, получают сбалансированную диету, включающую витамины, минералы и другие полезные микроэлементы. Однако не всем питомцам доступно такое питание, многие собаки потребляют домашние блюда или питаются кормом эконом-класса, в котором, как правило, недостаточно нужных для здоровья животного полезных веществ.

    ВАЖНО: При несбалансированном питании, они обязательно нуждаются в витаминно-минеральных комплексах в качестве добавок. Витамины помогают пищеварению, здоровью кожи, шерсти, зрения, суставов, внутренних органов и систем, а также влияют на улучшение в работе других важных функций организма четвероногого друга.

    Цель этих добавок — убедиться, что собаки получают необходимый уровень витаминов и питательных веществ, чтобы жить здоровой жизнью. Однако необходимо всегда помнить, что прежде чем позволить собакам попробовать какие-либо пищевые дополнения, лучше проконсультироваться с ветеринаром, чтобы избежать чрезмерной дозировки или гипервитаминоза.

    КАКИЕ ВИТАМИНЫ КУПИТЬ

    На сегодняшний день производятся витаминные добавки для четвероногих друзей, условно поделенные на три разновидности по степени воздействия и по классам:

    Общеукрепляющие. Это комплексные витаминные препараты, которые созданы для сезонного применения, профилактики и поддержания иммунитета питомца в различные периоды его жизни. Такие витамины, как правило, снижают вероятность инфекционных заболеваний, укрепляют физическое состояние животного и благоприятно влияют на весь организм. Также благодаря сбалансированному составу препараты помогают питомцу поддерживать активный образ жизни и выглядеть здоровым, подходят к применению с сухими кормами бюджетного класса и к натуральному питанию.

    Мультивитаминные комплексы этой группы содержат:

    • витамины А, В, С, Е;
    • микро- и макроэлементы;
    • полезные вещества разной направленности.

    Выпускаются с различными вкусовыми оттенками для разных пород и возрастов. В разумных количествах могут использоваться и в качестве лакомства.

    Корректирующие. Эти витамины применяются для решения ряда определенных проблем со здоровьем питомца, они помогают оздоровить организм и провести профилактику различных заболеваний. Отличаются, как правило, повышенным содержанием тех или иных веществ, которые должны оказывать нужное влияние на определенную зону в организме собаки. Оказываемый эффект:

    • улучшение внешнего вида шерстяного и кожного покрова;
    • укрепления мышечной, костной ткани и суставов;
    • для употребления пожилым особям;
    • улучшающие пищеварение;
    • положительно воздействующие на иммунитет;
    • устранение аллергических реакций;
    • снятие стресса;
    • усиленного действия.

    Эти витамины больше предназначены для бойцовских пород и для особей с активным образом жизни. Их также используют для восстановления после операций, травм, серьезных инфекционных заболеваний или после вскармливания потомства. Также отмечается, что сбалансированный в нужных пропорциях состав таких витаминов имеет широкий комплекс полезных веществ и помогает:

    • повысить выносливость питомца;
    • укрепить иммунитет;
    • нарастить мышцы;
    • восстановить силы питомца.

    СРАВНЕНИЕ

    С уверенностью сказать, что подойдет для того или иного питомца сможет только ветеринар, так как при выборе играет роль множество факторов которые нужно учитывать:

    • рост;
    • возраст;
    • вес;
    • предрасположенность к тем или иным заболеваниям.

    Например, для домашних маленьких пород подойдут витаминно-минеральные комплексы, включающие в состав кальций для зубов и укрепления костей, но совершенно противопоказаны витамины, в составе которых есть доля рыбьего жира, так как эти особи склонны к ожирению и в данном случае препараты могут только навредить.

    КАКИЕ КОМПЛЕКСНЫЕ ВИТАМИНЫ ВЫБРАТЬ?

    Витомаинно-протеиновый комплекс "ПЁС ЗДОРОВ" от GORILLA GRIP - комбинированный препарат, включающий в себя комплекс основных витаминов в оптимальном соотношении. Позволяет нормализовать обмен веществ, снизить реакцию организма на стрессовые факторы, а также улучшает структуру шерсти и кожи. Препарат является гипоаллергенным.

    ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ВИТАМИНЫ «ПЁС ЗДОРОВ»

    Компания «ЭКОТАБ» разработала и уже более 10 лет выпускает серию «Пёс Здоров» - витаминно-минеральный комплекс нового поколения для собак. Мультивитамины можно купить не только в России, во многих зарубежных странах данный препарат пользуются спросом.«Пёс Здоров» – профессиональный подход к витаминной профилактике.

    «ПЁС ЗДОРОВ» ОБЛАДАЕТ СЛЕДУЮЩИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ:

    • Расширенный комплекс витаминов и минералов. Мультикомплекс для собак содержит: 9 витаминов + 11 аминокислот (в том числе 9 незаменимых) + кальций, железо, медь, йод, цинк, магний и кобальт.
    • Поливитамины производятся из натурального экологически чистого сырья, не содержат консервантов и искусственных заменителей.
    • Совместим с любым типом питания, даже с сухим кормом. Это полезная добавка к основному рациону пса.
    • Количество аминокислот и водорастворимых витаминов самое максимальное из всех возможных и в одной таблетке приближается к профилактической суточной потребности. Этого добились полным отказом от вспомогательных веществ в рецептуре (нет ни красителей, ни улучшителей вкуса, наполнителей, разрыхлителей, полиакрилов и прочего).
    • Являясь природным источником витаминов и аминокислот, при технологическом процессе достигается максимальная усвояемость природных компонентов с учетом физиологии пищеварения плотоядных.
    • Учтены индивидуальныепотребности питомцев в зависимости от веса и размера.
    • Защитная упаковка в белом пищевом полипропиленовом флаконегарантирует максимальную сохранность активных веществ от света, ультрафиолета, кислорода и влаги. Это признак профессиональных витаминов.
    • Курс применения не ограничен. Побочные явления, аллергические реакции при применении ветеринарного препарата не наблюдаются.

    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

    Мультивитаминное лакомство дают перорально с руки или добавляют в корм, из расчёта 1 таблетка на 10 кг массы тела животного.

    Беременным, кормящим, в период реабилитации и при активной фазе линьки у длинношерстных пород доза удваивается.

    Для щенков функциональный Эко комплекс обеспечивает рост и стабильное развитие Вашего подрастающего друга, способствуют эффективному формированию скелетной мускулатуры.

    Не забывайте, что собакам на сухих кормах а также находящимся на натуральном питании или потребляющим готовые корма эконом-класса, биологически-активная добавка «Пёс Здоров» особенно необходима.