Как себе помочь при сахарном диабете?

    Сахарный диабет - это хроническое заболевание, вызванное нарушением обмена веществ, вследствие которого глюкоза более не усваивается или усваивается частично. В результате, жизненноважно поддерживать уровень инсулина в крови ежедневно. Есть простые и понятные правила, как скорректировать свой образ жизни, чтобы минимизировать влияние диабета.

    Здоровье диабетика держится на 5 китах:

    1. Сохраняйте спокойствие

    Если вам поставили диагноз «сахарный диабет», то не стоит паниковать. Миллионам больных удаётся справляться с этим недугом и жить полноценной жизнью. Стресс может повлиять на скачки уровня глюкозы в крови, поэтому стоит отслеживайте своё эмоциональное состояние. Советуем научитесь вовремя брать паузу. Полезным будет освоить практику "квадратного дыхания". Эта техника дает возможность успокоиться и сосредоточиться на моменте.

    2. Контроль показателей

    Повышение сахара в крови не ощущается, поэтому больным диабетом стоит регулярно проверять уровень глюкозы, чтобы вовремя заметить изменения. Если вам не нужно вводить инсулин, то показания нужно измерять 4 раза в неделю утром натощак и через 2 часа после еды. Рекомендуем проверять значения также после тренировок и стрессовых ситуаций.

    3. Активный образ жизни

    Для регуляции уровня глюкозы в крови полезно будет добавить небольшие тренировки. Эндокринологи рекомендуют тренироваться хотя бы 3 раза в неделю по 30 минут. Клетки организма во время болезни становятся более чувствительными к инсулину. Уровень глюкозы в крови падает после тренировки и сохраняется в норме до 15 часов. Впрочем, начать можно и с малого - больше гулять и чаще ходить пешком.

    4. Питание

    Диабетикам стоит внимательно относиться к питанию в целом и к составу продуктов в частности, а потому брать еду с собой - самый логичный и надежный выход. Наши термосумки серии 020 станут верными помощниками и обеспечат вас перекусами в любой ситуации - на работе, в дороге, на прогулке. Избегайте сахара, белой муки, фруктов с высоким содержанием сахара (бананы, виноград). Лучше отдать предпочтения клетчатке, цельному зерну, зелени, мясу, рыбе и ягодам. Серия 020 имеет фольгированный слой, прослойку из вспененного полиэтилена в качестве утеплителя - всё это способствует, чтобы полезная еда оставалась свежей, как можно дольше.

    5. Медикаменты

    В некоторых случаях уровень глюкозы в крови не получится снизить с помощью диеты и физических упражнений. Тогда необходимы лекарства. Чтобы таблетки помогали, важно точное соблюдение времени и способа приема лекарств, рекомендованного врачом. В этом случае термосумкам 020 может выступить в качестве дорожной аптечки или как пенал для инсулина. Рекомендуем использовать дополнительно аккумуляторы холода. Для поддержания холода в течение 10-12 часов достаточно 1 аккумулятора. Главное, между лекарствами и хладоэлементом сделать прослойку, чтобы не заморозить препараты.