Как сделать шоппер в технике Эбру своими руками

    Иногда так хочется купить яркий аксессуар или футболку с прикольным принтом. Что же останавливает? Классные вещи быстро набирают популярность, покупаются тысячами. Но носить то, что есть у каждого третьего… так себе идея.

    Выход? Создать эксклюзив своими руками!

    Рассмотрим, как сделать уникальный шопер. Второго такого точно ни у кого не будет!Как декорировать шопер, если вышивать или реалистично рисовать по ткани вы не умеете? Эффектно и необычно оформить текстильную сумку можно в технике Эбру. Так называется турецкое мраморирование — техника росписи, где холстом выступает жидкость. Грубо говоря, рисовать нужно на воде, а потом перенести свой шедевр на ткань. Узоры получаются каждый раз уникальными — в этом и изюминка. Сотворить волшебство — реально, и для этого не нужно учиться в школе магов или художников!

    Что нужно для создания шопера в стиле Эбру

    Чтобы среди ваших аксессуаров появился настоящий эксклюзив, понадобится всего 5 вещей:

    • однотонная сумка-шопер без надписей и рисунков
    • набор для рисования Эбру
    • малярная лента
    • плотный картон
    • ваши умелые ручки и хорошее настроение

    Даже если вы никогда не занимались подобным направлением творчества, не стоит бояться — Эбру получается у всех. Особенно круто выходят абстракции!

    Подготовка

    Чтобы конечный продукт получился аккуратным, нужно подготовить раствор и шопер. Подготовка простая, но проводится в два этапа.

    1 этап

    За день до рисования на воде разведите раствор из набора для творчества, следуя инструкции. Если планируете рисовать вечером, раствор можно заготовить утром этого же дня. Он должен настояться 10-12 часов, прежде чем его можно будет использовать.

    2 этап

    Непосредственно в день, когда будете декорировать сумку, проделайте с ней следующие действия:

    • Вырежьте картон в форме круга, квадрата или любой другой фигуры, которая не превышает размеры формата А4 или А5 (в зависимости от того, какой лоток в вашем наборе Эбру).
    • Положите на стол шопер, наверх — картонную заготовку, заверните свободные края ткани наверх, зафиксируйте малярной лентой. У вас получится картонная заготовка, плотно обтянутая тканью.
    • Чтобы края рисунка были ровными, лицевую часть по периметру тоже оклейте малярной лентой на 1 см.

    Все, подготовка окончена — можно творить!

    Создание и перенос рисунка

    Здесь все просто и увлекательно. Для рисования красками лучше использовать разные инструменты (уже есть в наборах) и приемы:

    • круги получаются, если стряхивать краску с кисточки или макать ее кончик в раствор;
    • много мелких кружочков получится, если стряхивать краску с веерной кисти;
    • гребнем можно «причесывать» воду, создавая ровные линии рисунка, эффект «чешуи», «черепицы», «волн»;
    • чистым шилом, кисточкой или зубочисткой можно придавать формы фигурам на воде, растягивать их или наносить краску точечно.

    Освоить технику просто — пробуя в действии разные инструменты, легко понять, как рисовать, чтобы получить желаемую картину. Остается использовать свою фантазию и любимые цвета.

    Рисунок буквально «живой» — до переноса на ткань можно изменять его бесконечное количество раз!Вам однозначно понравится творческий процесс, и антистресс-эффект тоже гарантирован.

    Когда рисунок будет закончен, его нужно перенести на шопер — просто аккуратно обмакнуть заготовку в лоток.Затем нужно подождать, чтобы краска высохла. Останется снять малярную ленту и прогладить ткань.

    Дополнительного закрепления рисунка не требуется — шопером и можно пользоваться. Такую вещь можно создать не только для себя, но и в подарок подруге, маме, сестре.

    Наборы для творчества Эбру — это не только увлекательное занятие для детей, но и просто находка для взрослых, которые мечтают создавать стильные уникальные вещи своими руками.

    Помимо шоперов в технике мраморирования можно оформлять футболки, легкие шелковые шарфы, текстильные кеды и многое другое. А особенно творческие и предприимчивые люди могут превратить хобби в бизнес. Удачных начинаний всем, кто решит прикоснуться к искусству Эбру!