Как сделать навес своими руками

    Навес — настолько универсальное сооружение, что его польза понятна каждому. На площадке под крышей размещают автомобили, дрова; организуют место для отдыха, игр детей или летнюю кухню. Разнообразие дизайнов поражает! Всегда можно найти вариант макета, который не просто станет практичным элементом, но еще и идеально впишется в интерьер участка.

    Навесы бывают закрытые, полузакрытые и открытые. По типу конструкции они могут быть пристроем к дому или отдельно стоящими, статичными или мобильными. По форме выделяют односкатные (актуально для пристроя), двускатные или арочные; по материалу каркаса — металлические и деревянные.

    Закрытый навес — полностью изолированная конструкция, у полузакрытого может быть несколько стен, а открытый представляет собой крышу на каркасе. Выбирая форму крыши, учитывайте особенности погодных условий вашей местности. Для горизонтальной (угол наклона менее 7 градусов) односкатной крыши требуется более мощный каркас: в зимний период на ней будет скапливаться снег. Если наклон сделать больше, повышается парусность: она хуже противостоит сильным ветрам. На двускатной крыше снег, как правило, не задерживается и ее способность противостоять ветрам выше. Арочная конструкция отличается жёсткостью и высокой механической прочностью при низкой парусности.

    Выбирая навес для своего участка, определитесь с размерами и типом конструкции. Расчитайте необходимое количество материалов, исходя из макета. Если он будет использоваться для размещения автомобиля, учитывайте его размеры, чтобы каркас не препятствовал открыванию дверей, капота и багажника. Выберите подходящее покрытие для крыши. У каждого кровельного материала — свои преимущества и недостатки. Разберём некоторые из них.

    Рассмотрим поэтапно, как сделать открытый отдельно стоящий навес длинной до 4,5 метров арочного типа из металлического профиля. Общие принципы могут быть использованы для постройки любого другого навеса.

    Что потребуется?

    Профильная труба диаметром 40 мм или профиль 40*40 мм и толщиной 2 мм — для основы.

    Профиль 40*20 мм, толщина 2 мм — для каркаса верхней части.

    Цемент, песок, щебень.

    Кровельный материал.

    Краска по металлу.

    Инструменты, крепёжные материалы, отвес, силикон.

    1. Расчистка участка

    Уберите с участка и ближайшей территории всё лишнее. Если планируется полная заливка бетоном, сразу снимите 30–40 см грунта. Разметьте периметр непосредственно навеса и места расположения столбов. При необходимости, забетонируйте участок, оставив ямки для основания.

    2. Основа

    Отмерьте необходимую высоту столбиков, прибавив к этому 1 м. Под каждый столбик основы выройте яму, 40*40 см, глубиной 1 м. На дно насыпьте небольшой слой песка и щебня. Установите основу в яму, до половины глубины залейте бетоном.Когда бетон застынет, отрегулируйте вертикальность основания при помощи отвеса. Закрепите положение распорками. Залейте ямы бетоном и дождитесь застывания.

    3. Укрепление каркаса

    Скрепите столбы между собой: приварите профиль к верхней части основы для обеспечения статичности. Трубогибом согните профиль в одинаковые дуги. Дополнительно укрепите каждую поперечной балкой и диагональными (или вертикальными) вставками.

    4. Каркас

    Приварите элементы к основе согласно макету. Соедините арки между собой при помощи профиля, дополните необходимым количеством поперечных перекладин, исходя из выбранной конструкции и особенностей кровли (черепица требует более частого расположения балок, чем поликарбонат).

    5. Монтаж крыши

    Саморезами закрепите кровельный материал на каркасе. Для большей гидроизоляции, обработайте их силиконом и используйте специальные шайбы. Черепица, как и любой листовой материал, монтируется снизу вверх, чтобы обеспечить правильный отток дождевой воды.6. ОбработкаПокройте каркас любым антикоррозийным покрытием, используйте краску или нанесите лак. Лучше проводить такую обработку в ясный, погожий день. Когда покрытие высохнет, навес готов к использованию!