Как с помощью метафорических карт улучшить коммуникацию с окружающими

    Коммуникация – это то, как мы знакомимся, общаемся и воспринимаем других людей. Метафорические карты помогают наладить эти процессы. Рассмотрим 2 техники, предназначенных для улучшения отношений с людьми.

    Техника «Взаимоотношения»

    Колода: «Портретная галерея»

    Техника поможет исследовать любые взаимоотношения с другими людьми. Анализу можно подвергать коммуникацию с коллегой, с романтическим партнером или супругом, с близким родственником и т.д.

    1. Вслепую достаем из колоды «Портретная галерея»две карты, которые означают самого себя и партнера по общению.Можно вытянуть больше карт, если требуется проанализировать взаимодействие с несколькими людьми. Запоминаем карты и снова закрываем.

    2. Раскладываем карты в закрытую на столе так, как они ложатся. Должно возникнуть внутреннее ощущение правильности их положения по отношению друг к другу.

    3. Каждую карту открываем и обсуждаем.

    Что чувствует каждый персонаж в данном раскладе? Какой он?Соответствует ли его пол и возраст реальному человеку? Как персонаж себя ведет в данныхвзаимоотношениях? Насколько ему комфортно в таком положении? Что каждый персонаж чувствует поотношению к другому?

    4. Обратите внимание на то, как лежат карты относительно друг друга. Близко они или далеко? Какая картанаходится выше, а какая ниже? Можно попробовать поменять положение карт: ближе-дальше, выше-ниже,или вообще на время убрать одну карту со стола. Что меняется после каждого такого действия в ощущениях?Как себя чувствуют персонажи при этом?

    На основе всех вышеописанных манипуляций делаем выводы.

    Матрица «Отношения»

    Колоды: универсальные, женские и мужские МАК, архетипы и портреты

    Матрица: «Отношения» из «Набора матриц А4»

    Данная техника выполнена с использованием матрицы «Отношения». Она входит в набор с другими подобными инструментами, которые призваны упростить работу и сделать расклады более наглядными. Матрица представляет собой 4 окошка, в которые нужно поместить метафорические карты. Каждая ячейка имеет свой вопрос:

    Какая я в отношениях?

    Какие отношения я выстраиваю?

    Что я делаю неправильно?

    Совет для построения крепких отношений.

    1. Из колоды МАК вытаскиваем в закрытую по одной карте на каждую ячейку матрицы (подойдут универсальные, женские, мужские, архетипические и портретные колоды). Всего получаем 4 карты.

    2. По очереди вскрываем карты и обсуждаем их. Описываем все чувства, мысли и эмоции, которые возникаютпри этом. Что на картинке происходит? Что делают персонажи? Что они чувствуют? Какая у них мотивация? О чем это вам может говорить?

    Расклад лучше всего подходит для анализа коммуникации с романтическим партнером. Но этим необязательно ограничиваться. Можно понимать отношения в широком смысле и обращаться к матрице за советом по общению с любыми людьми.