Как реагировать на истерику ребенка

    Детские истерики, пожалуй, частая история в жизни каждого родителя.В такие моменты многие мамы и папы чувствуют себя беспомощными, подавленными и не знают, как успокоить кроху, который валяется по полу, брыкается и кричит.

    Как правильно реагировать на такое поведение малыша? Что делать в такой ситуации и как предотвратить истерики в дальнейшем, делимся в этой статье.

    В первую очередь, чтобы помочь ребёнку успокоиться и справиться с чувством истерики, важно понять ее первопричину

    Малыши первого года жизни закатывают истерики исключительно по причинам, связанным с жизненными необходимостями. У него может что-то болеть, он проголодался, у него грязный подгузник, ему холодно, жарко или кроха расстроился из-за отсутствия рядом мамы. В таком случае достаточно удовлетворить базовые потребности крохи, и он вновь станет спокойным, уснет или будет тихо играть.

    Детям, особенно тем, кому еще не исполнилось пяти лет, очень сложно справляться с эмоциями

    Они могут устроить истерику из-за переутомления, перевозбуждения, голода, из-за того, что его не понимают окружающие или ему не хватает внимания. Также у ребёнка может случиться истерика, когда у него что-то не получается, его расстраивают запреты и отказы, а также непоследовательность взрослых, когда папа разрешает то, что запрещает мама.

    Чтобы крохе было легче справиться с детской истерикой, не стоит оставлять его наедине со своими криками. Ему важно получить помощь и поддержку. В такие моменты важно быть внимательным к ребёнку, проявлять чуткость и изобретательность.

    Помните, любую истерику проще предупредить, чем остановить

    Поэтому важно не пропустить ее предвестники. Очень важно отреагировать на ситуацию, дать ребёнку понять, что вы рядом и не позволите впасть в отчаяние.

    Подойдите к ребёнку, опуститесь на уровень его глаз

    Помогите ему разобраться в своих чувствах, проговорив его эмоцию: «Я понимаю, тебе обидно, тебе грустно, ты испугался, мне очень жаль». Часто этих слов и объятий бывает достаточно, чтобы предупредить истерику и выйти на разговор.

    Если причина истерики неочевидна, спросите ребёнка, что случилось. Внимательно выслушайте его, не перебивайте и воздержитесь от оценок.

    Говорите с малышом спокойно и уверенно. Предложите ему альтернативный способ удовлетворения потребности. Если это невозможно, не бойтесь сказать «нет», главное - аргументировать свой отказ понятным ребёнку языком.

    Если разговор не получается, попробуйте переключить внимание ребёнка. Это могут быть домашние животные, любимые игрушки, что-то происходящие на улице.

    Если причина истерики — простой каприз, не стоит идти на поводу у ребёнка

    Например, вы покупаете ему что-то после долгих слезливых уговоров с его стороны. Для ребёнка это выглядит так, как будто вы поощряете за негативное поведение. Это приведет только к тому, что в следующий раз ребенок будет реветь и кататься по полу еще дольше.

    Чтобы успокоить ребенка в такой ситуации, достаточно отвести его в спокойное место, умыть прохладной водой, прижать к себе и показать свою заботу о его чувствах. Такая реакция родителя не только помогает ребенку справиться с чувствами, но и учит, как справляться с подобными ситуациями в будущем.

    Чтобы свести число истерик к минимуму, соблюдайте режим дня ребёнка, дозируйте его впечатления, посвящайте в свои планы, предоставляйте самостоятельность, давайте право выбора, минимизируйте запреты, а также будьте последовательны в своих действиях. Никакие уговоры и истерики не должны заставить вас отменить свой запрет.

    «В самый раз»— супер-мягкая и дышащая одежда для малышей

    Учитывает все физиологические особенности ребенка и идеально подстраивается под его повседневную жизнь.

    Закажите со скидкой!