Как развивается малыш в 3 и 4 месяц жизни

    Возраст 3 и 4 месяца – это время удивительных открытий, новых навыков и скачков в развитии. Это уже не новорожденный, который все время только ест и спит. Малыши жаждут познавать мир, учатся с ним взаимодействовать и устанавливать контакт с окружающими людьми. 

    3 месяца 

    Малыш продолжает совершенствовать свои навыки. Ему нравится, когда его носят столбиком, чтобы больше рассматривать окружающую обстановку. Умеет приподниматься на предплечья и оглядываться. К третьему месяцу кулачки малыша расправляются, кроха уже может брать погремушку, после чего тянет ее в рот.

    К концу третего месяца самые активные малыши уже захватывают себя за коленки и изучают свои ножки. Все чаще произнося не только гласные звуки, но и слоги.

    Средняя прибавка в весе – 800 г, в росте – 2 см. 

    4 месяца

    Период колик постепенно проходит. В 4 месяца главным для ребенка становится координация движений глаз и рук. Движения рук становятся осознанными, приобретают смысл, особенно когда нужно до чего-нибудь дотянуться.

    В этот месяц ребёнок долго может разглядывать игрушки, висящие над кроваткой. При поддерживании малыша за подмышки он упирается пальчиками ног и отталкивается от поверхности. Переворачивается со спинки набок и на живот. Пытается переворачиваться на спинку. Зрение малыша становится восприимчивее к цвету. Ребенку сначала нравится желтый и красный цвет, затем зеленый и синий.

    К концу четвёртого месяца может появиться активное слюноотделение. Так начинают прорезываться зубки.

    Прибавка в весе – 700-800 г, в росте – 1-2 см.

    Теперь вы знаете, что делает ребенок в возрасте трех и четырех месяцев и какие навыки осваивает в этот интересный период.

    Автор материала — Леон, лицо бренда «В самый раз» — супер-мягкой и дышащей одежды для малышей. Учитывает физиологические особенности ребенка и идеально подстраивается под его повседневную жизнь.