Как развивается малыш в 1 и 2 месяц жизни

    Самые сложные и важные периоды в жизни новорожденного – первые два месяца. Новорожденный учится жить в новых для него условиях, а родители учатся о нем заботиться. Лучше заранее изучить информацию о том, что должен уметь ребенок в 1 месяц жизни.

    1 месяц

    В первый месяц жизни кроха много спит (до 20 часов в сутки) и много кушает (за раз съедает 80-120 мл грудного молока/смеси). Частота кормлений – приблизительно каждые 2 часа.До 3-й недели малыш воспринимает только громкие звуки, так как уши закрыты эмбриональной жидкостью. Ребенок может видеть предметы на расстоянии до 30 см, поворачивать головку на свет. В этот период чаще всего  у младенцев бывают колики и срыгивания. Для облегчения самочувствия ребенка его нужно выкладывать на животик. К месячному возрасту физически развитые детки уже начинают держать головку. А также могут различать голоса родителей, особенно мамы.  

    Средняя прибавка в весе – 1 кг, в росте – 2 см.   

    2 месяца

    Малыш теперь спит заметно меньше. Может бодрствовать до 50 минут. У ребенка улучшается зрение, он способен разглядывать предметы с расстояния до полуметра. Некоторые младенцы уже умеют переворачиваться с бочка на спину. В этом месяце груднички начинают следить глазками за перемещающимися предметами и поворачивают голову в сторону звука. Ребёнку интересны его ручки, он может подносить кулачки ко рту и обсасывать их. В два месяца малыш уже может узнать своих родителей, радуется им, дергая ножками и ручками, улыбается, гулит.

    Средняя прибавка в весе – 800 г, в росте – 2 см.  

    Автор материала — Леон, лицо бренда «В самый раз» — супер-мягкой и дышащей одежды для малышей. Учитывает физиологические особенности ребенка и идеально подстраивается под его повседневную жизнь.