Как развить речь и мелкую моторику малыша?

    Зачем развивать мелкую моторику младенца? Как улучшить координацию его движений? Нужно ли начинать заниматься с пелёнок?

    Один авторитетный педагог В. А. Сухомлинский в своё время написал:

    Источники способностей и дарований детей — на кончиках их пальцев.

    Многие специалисты отмечают, что движения пальцев рук влияют на формирование речи и развитие интеллекта ребёнка. Поэтому пальчиковые игры — это суперполезные и весёлые занятия. Начинать их можно с самого крохотного возраста.

    Мы подготовили для вас целый сборник потешек (стихи и движения, вид народной игры), который очень удобно и понятно организрован. Его автор-разработчик — известный логопед Ольга Игоревна Крупенчук. Вот, как она предлагает работать с посоибем и объясняет, почему оно так полезно и удобно:  

    "Ладушки" — это пальчиковые игры для малышей. Они представлены в удобном виде и для родителей, и для детей. Для взрослого — стихотворения с подробными объяснениями и иллюстрациями движений к каждой строчке. А для ребёнка — крупный рисунок, раскрывающий смысл стихотворения. Взрослый читает стихотворение и показывает движения. Ребёнок повторяет. Работая с книгой, не стремитесь к тому, чтобы малыш выучил текст. Обычно дети начинают повторять последнее слово в строке и только потом — всю строчку. Но не нужно заставлять ребёнка это делать — он сам скажет строчку, когда будет к этому готов.

    Теперь "Ладушки" есть в формате не только книги, но и набора карточек.