Как развить межполушарную связь и баланс на балансировочной доске woodbow

    Мозжечковая стимуляция — это один из методов улучшение и исправление нарушений в речевом и интеллектуальном развитии. Несмотря на то, что мозжечковая стимуляция применяется всего пару десятилетий, специалисты и тренера видят большое будущее, называя его буквально «ключом к обучению мозга».

    Что стоит за мозжечковой стимуляции ?

    Мозжечок — отдел головного мозга позвоночных, отвечающий за координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса. У человека располагается позади продолговатого мозга, под затылочными долями полушарий головного мозга. Однако в конце XX века американские исследователи обнаружили абсолютно уникальные свойства этого отдела мозга.

    Червь мозжечка обеспечивает возможность поддерживать равновесие, координацию действий и эмоции. А вот мозжечковые полушария, принимают участие в формировании и развитии умственных способностей!

    Мозжечок содержит самую высокую концентрацию (более 50%) нервных клеток по отношению к другим отделам мозга. Мозжечок поддерживает постоянную связь с лобными долями, а значит, контролирует движение (баланс) и сенсорное восприятие.

    img

    Для чего нужно стимулировать мозжечковую область?

    Очень часто у детей, имеющих речевые и психические нарушения, встречается сбитая координация движений, раскоординированность. Именно эти нарушения являются признаком того, что у ребёнка имеются проблемы в работе мозжечка и стволового отдела мозга.

    Нарушенная связь между мозжечком и лобными долями мозга приводит к замедлению формирования речи, интеллектуальных и психических процессов.

    Тренировки мозжечкового стимулирования улучшают:

    1. Уровень концентрации ребёнка все виды памяти
    2. Развитие речи — как устной, письменной, а также навыки чтения математические и логические способности
    3. Анализ и восприятие информации способность к планированию действий и произношение слов-фарз, так же эмоциональной области

    Тренировка на баланс-борде улучшает обучение — как в школе, так и на специальных кружках, таких как: занятие с логопедами, психологами и дефектологами.

    Доказано, что упражнение на баланс-борде, перед занятиями в специальных кружках или школе, улучшает восприимчивость информации. Мы не говорим, что ребёнок сразу же начнет хорошо воспринимать информацию, это ежедневные тренировки.

    баланс борд

    Упражнения на Баланс-борде Woodbow 

    Для работы стимуляции мозжечка применяется специально разработанное устройство — балансирующая доска с уникальными лабиринтами

    Ребёнок может сам выбрать какой лабиринт ему подходит или начать с лёгкого. С нейротренажёром идут 3 уникальных лабиринта, 3 уровня сложности: Лёгкий, Средний, Сложный, задача ребёнка закатить шарик в середину, лабиринт можно крутить по-разному и ставить шарик в любое место, нет начала только конец, есть сложные места, откуда ребёнку придётся постараться, чтобы вытащить шарик, развивает целеустремленность и упорство, так как цель загнать шарик в центр.

    Баланс-борд подойдёт и детям и взрослым. Всей семьёй научитесь держать баланс не только на доске, но и в личной жизни, школе, работе и т.д.

    Если вам понравилась наша статья, поставьте палец вверх, тогда мы поймем, что мы дали вам полезную информацию. 

    баланс борд