Как работают законы в спортивной сфере: отвечают юристы

    Какая юридическая ответственность предусмотрена за нарушение норм, установленных спортивными организациями и не обеспечиваемых государством? Разберёмся в тонкостях законодательства вместе с юристами «Правокард»!  

    Сфера спорта, как и другие области общественной деятельности, регулируется государством путём установления правовых норм, в частности, федеральных законов. Но знаете ли вы, что, в отличие от других областей, в спортивной есть множество элементов саморегулирования? Многие спортивные федерации регламентируют отдельный от закона порядок отношений, действующий для участников федерации на добровольной основе. 

    Законодатель устанавливает для общероссийских спортивных федераций возможность утверждать дополнительные нормы, определяющие права и обязанности участников спортивной деятельности, а также устанавливать отдельные санкции. Для каждого вида спорта действуют свои постановления, ограничения и штрафы. Например, Международный спортивный кодекс FIA закрепляет для профессиональных автогонщиков, в том числе и гонщиков Формулы-1, дополнительную ответственность за серьёзные нарушения правил дорожного движения: автогонщик может быть временно или окончательно лишён лицензии, и как следствие не сможет продолжать участвовать в соревнованиях.  

    Важно отметить, что учитываются и правила поведения участников вне проведения спортивных мероприятий! В первую очередь рассматриваются отношения между тренером и спортсменом, в которых зачастую возникают конфликты на профессиональной почве. Для решения спорных ситуаций при каждой спортивной федерации созданы арбитражные комиссии. При этом, в случае несогласия с результатом рассмотрения, участники спора всегда могут обжаловать решение в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.   

    Значительной особенностью спортивной сферы является принцип строгой ответственности! Санкции применяются к спортсмену независимо от степени его вины, достаточно лишь установленного факта нарушения. Это один из основополагающих принципов антидопингового законодательства. Спортсмен и его команда подлежит дисквалификации в случае нарушения антидопинговых правил. Помимо этого, спортсмена могут лишить заработанных медалей и призов, а в отдельных случаях и наложить денежный штраф. Нарушение антидопинговых правил предусматривает возможность применения сразу нескольких видов ответственности:   

    • аннулирование результатов;
    • дисквалификация;
    • временное отстранение от соревнований;
    • административная и уголовная ответственность.

    Спортсмены, как правило, не привлекаются к уголовной ответственности за причинение какого-либо вреда здоровью, так как в период спортивного поединка или тренировочного процесса получение травм допустимо. Занятие любым видом спорта предусматривает добровольное решение участника идти на риск, связанный с возможными повреждениями. Однако, целью спортсмена должно быть только достижение спортивных результатов в рамках законных способов.     

    Юридическая ответственность в области спорта, регламентируемая нормативными актами тех или иных соревнований, относится к категории спорных, поскольку не опирается на нормы, утвержденные законодателем. Большинство норм являются корпоративными и содержатся, например, в спортивных регламентах и правилах определенного вида спорта. Нарушитель в данном случае подвергается наказанию не от имени государства, поэтому ответственность наступает исходя из внутренних правил спортивных федераций.

    Юристы «Правокард» выделяют основные признаки спортивной ответственности:

    • наличие отдельного документа, устанавливающего ответственность (спортивные кодексы, правила, ограничения);
    • особенности процессуального осуществления (установлен круг лиц, к которым могут быть применены санкции);
    • наличие нарушений, обусловленных спецификой сферы (например, игра рукой в футболе);
    • установление санкций (штрафной удар, удаление с поля и другие);
    • ведение специфичной собственной судебной системы (арбитры, дисциплинарные комитеты и прочее).

    В спортивной сфере деятельности существует разветвленная система органов, имеющих право решать спортивные споры и привлекать виновных лиц к ответственности. В рамках спортивного соревнования данную функцию исполняет судья соревнований — арбитр. В рамках спортивных федераций созданы специальные органы и дисциплинарные комиссии, например, Международный трибунал FIA. В большинстве случаев, рассмотрение спорных ситуаций обязательно именно в этих органах и данные требования закреплены уставом федераций. При этом, рассмотрение дел в судебном порядке, в соответствии с действующим законодательством государства, также возможно, однако редко применяется ввиду отсутствия специальных знаний у судьи и длительных сроков рассмотрения. Во многих спорах процедура осложняется иностранным элементом, поэтому значительная часть спортивных процессов рассматривается в третейских судах, например, в достаточно известном Спортивном Арбитражном суде в Лозанне (CAS). 

    Ответственность в области спортивной деятельности не в полной мере содержит признаки юридической ответственности, но наличие споров, ограничений, санкций и самостоятельной специфичной судебной системы, позволяет выделить спортивную ответственность в отдельный вид. 

    Юристы «Правокард» всегда рады помочь вам разобраться в нюансах законодательства и избежать нарушений!