Как работать с источниками?

    img

    Работа с источниками — важный этап для любого автора. И здесь очень важно понимать и разбираться, что за источники вы используете, достоверны они или нет, как их искать и как упоминать о них в своих статьях. Об этом наш новый материал, а в конце, как обычно, крутая реальная интересная история.

    Что такое достоверные и недостоверные источники?

    Для начала давайте разберемся, какие бывают источники. И вариантов тут немного: достоверные и недостоверные.

    Достоверные источники обладают высокой степенью надежности и авторитетности. Именно они представляют большую ценность для статей авторов и могут быть очень полезными. А чтобы вам было легче их определить, читайте ниже характеристики достоверных источников:

    • Профессиональность и экспертиза. Часто достоверным источником могут служить статьи, интервью, исследования профессионалов или экспертов в соответствующей области. Такие люди имеют знания и опыт, которые и позволяют им делиться с другими качественной информацией.
    • Публичные люди с хорошей репутацией. Такой источник информации вызывает больше доверия, нежели кто-то, о ком не известно ничего.
    • Издания и академические источники. Журналистские издания, учебники, исследования и академические статьи чаще всего предоставляют и публикуют достоверную информацию.
    • Источники с подтвержденной информацией. Информацию, опубликованную в известных изданиях, часто можно подтвердить с помощью других независимых источников или исследований.
    • Отсутствие явных предвзятостей. Достоверные источники стараются избегать предвзятости и предоставляют разностороннюю информацию.

    Недостоверные источники, напротив, как правило, содержат неточную информацию и могут вводить читателей в заблуждение. Ниже некоторые признаки, по которым вы можете определить, что этому источнику лучше не доверять или перепроверить информацию в других более авторитетных источниках. Итак, как определить, стоит ли опираться на этот источник в своих статьях?

    • Анонимность. Если источник анонимен или не может быть идентифицирован, это может быть признаком недостоверности.
    • Отсутствие подтверждения. Недостоверные источники могут не иметь независимых подтверждений и вряд ли будут ссылаться на другие надежные источники.
    • Предвзятость и манипуляция. Эти источники могут акцентировать внимание на определенной точке зрения и игнорировать другие мнения.
    • Сомнительные источники. Блоги без авторитетности, форумы, социальные сети и источники без проверенной репутации могут быть недостоверными. При написании статьи автор должен стремиться использовать достоверные источники, чтобы обеспечить качество и надежность информации, представляемой в статье.

    Как проверить источники?

    Проверка надежности источников для статьи важный этап в журналистской работе. Вот некоторые методы, которые помогут вам оценить надежность источников:

    • Проверьте авторство. Идентифицируйте автора и его квалификацию. Автор должен быть экспертом в своей области с соответствующими образованием и опытом.
    • Оцените репутацию издания. Журналы, газеты и веб-сайты с хорошей репутацией более надежны, их часто цитируют другие издания.
    • Проверьте дату публикации. Убедитесь, что информация актуальна. В областях, где ситуация меняется очень быстро, устаревшая информация может быть неполезной или даже вводить в заблуждение.
    • Проследите за источником информации. Узнайте, откуда источник черпает свои данные. Если информация взята из надежного источника, это повышает уровень доверия к нему.
    • Проверьте факты и цифры, представленные в источнике. Если возможно, найдите независимые источники, подтверждающие эти данные.
    • Избегайте предвзятости. Будьте осторожны с материалами, которые выражают явную предвзятость или однозначные мнения без научной поддержки.
    • Проверьте кросс-ссылки. Проверьте, есть ли ссылки на другие авторитетные источники или исследования в тексте. Это может свидетельствовать о надежности информации.
    • Будьте бдительны с источниками из социальных сетей. Информация из социальных сетей может быть ненадежной. Проверьте профили авторов: реальны ли эти люди, стоит ли им доверять, разбираются ли они в той сфере, где представляют себя экспертами.
    • Критически оцените структуру и стиль источника. Проанализируйте структуру статьи и ее стиль. Профессиональные источники обычно имеют четкую структуру и ясный, профессиональный стиль.
    • Консультируйтесь с экспертами. Если вы не уверены в надежности определенного источника, проконсультируйтесь с экспертами в соответствующей области.

    При сборе информации для статьи используйте эти методы, чтобы убедиться в надежности ваших источников и предоставить читателям достоверную информацию.

    А как же интересная история?

    Из-за некачественной работы с источниками даже известные журналисты и издания могут попасть в неприятные ситуации. Есть много примеров, где из-за этого страдали люди, происходили печальные события, а журналисты и издания теряли свой статус. Однако сегодня не будем о грустном и расскажем вам о хитреце, который долгое время обманывал известное издание и стал фигурантом громкого скандала в конце 1990-х годов.

    Стивен Гласс — журналист, который печатался в The New Republic. Его статьи часто были востребованы и ценились редакцией. Но позже выяснилось, что множество его материалов были вымышленными. Гласс придумывал истории, фальсифицировал цитаты и опирался на несуществующие источники.

    Скандал раскрылся в 1998 году, когда другие журналисты начали проверять некоторые его статьи и выяснили, что многие из них были поддельными. Стивен Гласс был уволен из The New Republic, лишен журналистской аккредитации и потерял свою репутацию как журналист.

    Вот некоторые истории, которые он придумал:

    • «Hack Heaven» (1998). Эта статья рассказывала о молодом хакере, который предложил свои услуги большой компании и получил награду. Рассказ был полностью выдуманным.
    • «Spring Breakdown» (1997). Статья об исключительных проблемах, связанных с весенними каникулами студентов, также была выдуманной и содержала ложные факты.
    • «Monica Lewinsky and the Death of Shame» (1998). Статья включала в себя вымышленные интервью и события, связанные с Моникой Левински.

    Эти и множество других вымышленных историй Стивена Гласса были опубликованы в The New Republic и других изданиях, их публикация привела к серьезному доверительному кризису в журналистике и подняла вопросы о надёжной проверке фактов и этике в профессии.

    Помогаем вам становиться гуру среди авторов в нашем телеграм-канале для всех, кто хочет и умеет создавать контент.