Как просто и приятно укрепить иммунитет в домашних условиях?

    Здоровый образ жизни помогает иммунной системе противостоять болезням. Но что именно подразумевается под здоровым образом жизни? В этой статье расскажем, как поддержать свой иммунитет минимальными усилиями, не выходя из дома.

    Главный секрет иммунитета в том, что это не единый орган, а целая система. И даже не система органов. Иммунитет гораздо сложнее, чем, допустим, сердечно-сосудистая система. Он работает даже на уровне клеток. На иммунную систему влияет большое количество факторов, включая образ жизни, наличие вредных привычек и соблюдение гигиены.

    1. Высыпайтесь

    Самый простой и очевидный способ повысить иммунитет — высыпаться. Если вы систематически недосыпаете, снижается эффективность работы иммунитета. Одним из наиболее важных элементов качественного сна является мелатонин. Этот гормон регулирует и стабилизирует все важные процессы и помогает организму функционировать в едином ритме.

    Чтобы способствовать выработке мелатонина за час до сна откладывайте телефон, плотно зашторивайте окна и хорошо проветривайте помещение. Также можно использовать маску для сна и беруши.

    2. Oil pulling - полоскание рта кокосовым маслом

    Традиция полоскания рта маслом родилась в Индии. Согласно аюрведе, все бактерии и токсины организма концентрируются во рту, через десны и слизистую оболочку они проникают в кровь, а со слюной - в желудок.

    Полоскание маслом выводит их из организма, что естественным образом сказывается на укреплении иммунитета.

    • Для процедуры подойдет нерафинированое кокосовое масло холодного отжима.
    • Полоскание проводится утром до чистки зубов, завтрака и даже до первого стакана воды.
    • Достаточно одной чайной ложки масла.
    • Полоскание должно длиться 5-10 минут.
    • В завершении масло обязательно нужно сплюнуть.
    • После процедуры несколько раз прополоскайте рот водой и приступите к чистке зубов.

    Помимо укрепления иммунитета плюсов масса! Кокосовое масло уничтожает бактерии, которые вызывают появление желтого налета на зубах, тем самым возвращая эмали натуральный цвет. Полоскание маслом защищает от кариеса, укрепляет десны и устраняет неприятный запах изо рта.

    3. Регулярно пейте мате

    Мате – традиционный, тонизирующий, аргентинский напиток из южно-американского вечнозеленого кустарника.

    Йерба мате отлично укрепляет иммунитет за счет содержания более 200 полезных витаминов и микроэлементов. Регулярное употребление мате способствует повышению иммунитета за счет увеличения в крови эритроцитов и гемоглобина. В одной порции качественной Йербы мате, пролитой 1 литром теплой воды, содержится столько же витамина С, как в двух апельсинах, а калия, как в одном банане.

    Мате можно пить каждый день. Напиток улучшает концентрацию внимания и повышает умственную активность, снижает нервное напряжение и уменьшает чувство голода, улучшает моторику кишечника и рекомендован учеными, как естественный очиститель крови.

    Желаем вам здоровья, бодрости и прекрасного настроения!