Как привить ребенку желание учиться?

    Хорошая успеваемость в школе — это важное и необходимое условие для достижения успеха в жизни. Столкнувшись с упорным нежеланием учиться со стороны младшего школьника, мамы и папы начинают нервничать, бросаться в крайности. В ход идет наказание, запугивание или обязательные подарки за пятерки. Эти действия, зачастую, не только не помогают, но и усугубляют ситуацию. Так, как же научить ребенка учиться с желанием?

    Игра — это важный инструмент педагогического воздействия не только на дошкольников, но и детей постарше. Если ребенок не хочет что-то учить или не понимает пройденного урока, всегда можно придумать полезное обучающее развлечение с игрушечным счетным материалом, бизибордами-часиками, кубики с алфавитом, лото, домино и т.д. Помните, что настоящий интерес всегда связан с яркими впечатлениями, но не с давлением или принуждением.

    Мотивация к обучению формируется не за один день, подумать об этом нужно задолго до того, как ребенок пойдет в школу.  Развивать любознательность, самостоятельность, целеполагание, упорство, внимание и усидчивость нужно еще в дошкольном возрасте. Для занятий подойдут специальные игрушки, побуждающие к размышлению, вызывающие интерес к познанию неизвестного. К примеру: 

    Развивающие игры с прищепками

    Настольные игры для детей с прищепками - логопеды рекомендуют! Тренажер для детских пальчиков и ума. Игры с прищепками- это развивающее пособие для малышей, которое в увлекательной форме поможет освоить базовые знания: счет, цвет, буквы, цифры, расширит кругозор и словарный запас. Попросите ребенка сложить нужное количество прищепок, закрепить их по краю листа бумаги, уменьшить или увеличить их количество на несколько штук. Потом усложните задание использованием прищепок  конкретных цветов. 

    Дидактические игры с прищепками от фабрики развивающих игрушек Alatoys не только помогут провести весело время, но и принесут пользу в развитие и закрепление навыков, таких как:

    • по изучению цифр и букв;
    • развитию внимания;
    • развитию логики и моторики;
    • в постановке речи и улучшении памяти;
    • а также подготовки пальчиков к письму.

     

    Сюжетно-ролевая игра "Большая стирка"

    Роль сюжетно-ролевых игр в воспитании детей достаточно велика. Они способствуют усвоению норм поведения во «взрослом» обществе, учат оценивать свои и чужие действия, осознавать себя частью коллектива. А кроме того:

    • формируют эмоции;
    • развивают интеллект;
    • тренируют воображение;
    • увеличивают словарный запас;
    • обучают коммуникативным навыкам.

    Ребенку будет полезно и интересно познакомиться с разными материалами, цветами и формами. А также помочь взрослому с развешиванием "белья". Можно придумать целый сюжет, как мы раскладываем одежду по цвету и её виду. А это мыслительные операции! Дальше одежду стираем, сушим с помощью произвольного выдоха и вешаем! Затем, гладим силой двух рук! Смотрите, как много тут решается глагольных задач! Вешаем, одежду на вешалку, двумя руками и снимаем-отработка слухового восприятия и памяти. Попросите маленького помощника использовать детальки заданного цвета или нужной формы. Придумайте свою веселую сюжетно ролевую игру - она поможет в развитии мелкой моторики, цветового и тактильного восприятия, а также принесет массу положительных эмоций ребенку! 

    Дети любят узнавать новое и испытывают потребность в развитии. Задача взрослых — не отбить это желание, а если оно исчезло, принять меры для восстановления интеллектуального интереса. Желаем весёлых, ярких и счастливых моментов на пути к новым знаниям!