Как приучить собаку к резиночкам и бантикам.

    Очень часто владельцы Йоркширского терьера сталкиваются с тем что их питомец боится причесываться и не желает носить резиночки и бантики. А ведь с ними наш йорк выглядит стильно и благородно.

    Специалисты рекомендуют приучать питомца к этой процедуре с маленького возраста постепенно, ежедневными занятиями и вести ласковый разговор с собакой, о том что она такая умница и так хорошо сидит. Собака быстро успокаивается, расслабляется и начинает доверять хозяину в этом новом и непривычном занятии. Возможно животные и не понимают, смысл сказанного, но зато они отлично улавливают интонацию похвалы и ласки.

    Вторым по популярности советом специалистов является рекомендация связывать процедуру расчёсывания с чем-то последующим приятным (лакомством или прогулкой). И очень скоро собачка привыкает к этой процедуре. Самое главное будьте настойчивее и ни в коем случае не потакайте своему любимцу. Только терпение и настойчивость позволят добиться результата!

    По своему строению шерсть Йоркширского терьера уникальна, и ее структура очень близка к человеческому волосу. Как и у людей, она постоянно растёт и редко выпадает (только если повреждена). Однако не стоит забывать, что это ‒ всё-таки шерсть, и любая резинка подходящая человеку может не подойти вашему животному, так как у собак совсем иная микрофлора.

    Прежде чем нацепить собачке бантик или заколку, её сначала приучают к завязыванию хвостика латексной резинкой. Почему именно латексной? Потому что даже если питомец её проглотит, то она без вреда для собачки выйдет вместе с калом.

    В возрасте 3-х месяцев шёрстка начинает отрастает и свисать на глазки маленького йорка. В этот момент можно взять резиночку и собрав хвостик между глазок сделать из щенка “единорожку”. Вначале хвостика будет хватать на короткое время, но это позволит малышу постепенно привыкать к своему новому модному образу. По мере отрастания шёрстки, хвостик можно перемещать на макушку или завязывать уже два хвостика: один маленький спереди, второй повыше.

    После того как шерсть будет достаточной длины, то причесывать и делать хвостик необходимо каждый день, чтобы шерсть не путалась. Иначе можно заработать колтуны. Снимать резиночку нужно очень аккуратно. Можно подцепить расческой и она хорошо снимется. Ну, а если видите, что резинка запуталась или образовались колтуны, то лучше резинку разрезать ножницами и не заставлять страдать питомца. После того, как собачка привыкнет к завязанному хвостику, можно постепенно пробовать прикреплять ей разные бантики и заколочки.

    На первых порах категорически запрещается пользоваться бантиками имеющие какие либо декоративные элементы в виде бусинок, шариков, стразов и т.п. При проглатывании и выходе из желудка они могут причинить тяжелые последствия для собаки. Используйте только латексные резинки и текстильные бантики!

    Как правильно выбрать бантик? Бантик всегда выбирается исходя из размеров собаки. Если у вас щенок, то бантик должен быть маленьким и соответственно максимально лёгким.А если у вас уже взрослая собака, то стоит выбрать бантик размером не больше расстояния между ушками. Иначе, когда вы его наденете, уши у собаки будут тереться о бант и помимо не эстетического вида, доставят дискомфорт.

    Как правильно надевать бантик собачке? Основной ошибкой владельцев йорков являются попытки сделать своему питомцу хвост и зафиксировать его заколкой. Заколка в таком случае очень быстро слетает. Чтобы этого избежать необходимо, сделать следующее. После того как собрали шерсть нужно зафиксировать ее латексной резинкой. Потом уже можно будет закрепить бантик, но не поверх резинки, а чуть ниже. Таким образом, даже если шалун будет трясти головой или тереться о предметы в попытках снять бант, то у него ничего не выйдет, т.к. бант упирается в резинку и не слетает.

    Для этого в нашем наборе предусмотрен комплект бантиков и латексных резиночек, чтобы избавить вас от лишней траты времени на поиски раздельных предметов красоты для вашего модного питомца. Набор подойдет как щенкам так и взрослым собакам.

    Не затратно, а вашему любимцу приятно!